Судебный пристав в течение более полугода отказывается от вручения постановления

Что делать, если судебный пристав в течение более полугода отказывается от вручения постановления ссылаясь на занятость.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Игорь, о каком постановлении идет речь? Вы говорите о постановлении об окончании ИП фактом?

Добрый день!

В порядке подчиненности вам необходимо обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу либо в суд, в рамках ст.121 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В жалобе следует указать, что судебный пристав нарушает сроки вручения постановления, согласно ч.7 ст. 103 закона постановление о возбуждении исполнительного производства вручается должнику лично не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Должник может быть вызван в подразделение судебных приставов для вручения ему постановления. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Здравствуйте! Направьте письменные жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу
Правила обжалования действий или бездействия судебного пристава предусмотрены в Законе №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Данную жалобу Вы можете подать лично или через представителя. Жалоба, которую Вы подадите старшему судебному-приставу, должна быть проверена в течение 10-ти дней с даты поступления. Жалоба в прокуратуру рассматривается в 30-дневный срок. Также Вы можете подать претензию в суд. В этом случае необходимо обращаться в районный суд с жалобой о признании бездействия судебного пристава незаконным. Претензия рассматривается в 10-дневный срок. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Добрый вечер, Игорь! Вы должник или взыскатель? Основание вынесения постановления исполнительный лист или судебный приказ, кому должны вручить постановление и о чем?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте Игорь. Направьте жалобу на бездействие начальника отдела - старшего судебного пристава того подразделения в котором находится исполнительное производство, выразившееся в ненадлежащем контроле за своевременным, полным и правильным исполнением судебным приставом-исполнителем своих обязанностей. Жалоба направляется на имя главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов России по Камчатскому краю. Ссылку сделайте на статью 10 Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ , согласно которой, старший судебный пристав возглавляет структурное подразделение Федеральной службы судебных приставов или службы судебных приставов субъекта Российской Федерации. Старший судебный пристав организует работу подразделения судебных приставов; обеспечивает принятие мер по своевременному и полному исполнению судебными приставами-исполнителями судебных актов; имеет право отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение должностного лица подразделения судебных приставов. Ст. ст. 2 и 4 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», одной из задач исполнительного производства является правильное и своевременное исполнение судебных актов, а одним из его принципов — своевременное совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения. Ст. ст. 12, 13 ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. Через десять дней будет Вам ответ и постановление к нему. При этом не важно кем Вы являетесь по исполнительному производству: взыскателем или должником. В случае необходимости могу составить такую жалобу, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты:pusllara.71@mail.ru

Здравствуйте. Вы не указали свой статус в исполнительнои производстве. Если вы должник, то зачем оно вам нужно? Радуйтесь, что судебный пристав-исполнитель уже более полугода занят и до вас руки не доходят. Если вы взыскатель, то не думайте слишком хорошо об этой службе. Если бы всё дело заключалось только в направлении постановления взыскателю. Вы думаете, что если бы вам направили постановление, то оно бы было исполнено? Я уже сказал, не думайте слишком хорошо. Уж если у судебного пристава-исполнителя нет времени вложить постановление в конверт и отправить его вам, то о каком исполнении можно говорить? Сидит пристав за компом и ничем его оттуда не вытащить. Вот в чём главная проблема, а не в том, что постановление вам не направил. Полгода прошло! Но никаких практических дел нет. Жалоба в порядке подчинённости в УФСС по региону - это только деньги на конверт потратить и время потерять. Жалоба в суд более действенна. Но она должна быть не в том, что вам постановление не направили, а во всеобщем бездействии, для которой постановление как таково не нужно. Вы его можете найти на официальном сайте отдела судебных приставов вашего района или города, если замечательный Петропавловск-Камчатский не имеет районного деления. Но скорее всего нет постановления никакого. Лично сам направил судебный приказ о взыскании с одного господина некоторой суммы за аренду жилого помещения. И жду не постановления в свой адрес, а СМСку, оповещающую о зачислении денег на карту. Если ещё с недельку телефон не пропоёт, то начну с предупреждения судебного пристава-исполнителя по обратной связи с ОСП об обжаловании бездействия, а не того, что постановление в почтовом ящике до сих пор нет. Хотя судебный приказ вручён 15 августа, как сообщил сайт отслеживания почтовых отправлений. К сожалению вы не сообщили о сути исполнительного производства. Если оно связано со взысканием из бюджета, то исполнительный документ направляется не в ОСП, а в отделение федерального казначейства. Это я на всякий случай вам пишу. Так что не сидите и не ждите постановление. Оно вам, как бумажка, не нужно. Предпринимайте активные меры давления на судебного пристава-исполнителя. Постановление в кармане ничего не изменит. Такие вот дела, Игорь Марченко.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Нужно оформлять жалобу на такого пристава.

Занятость не является поводом не исполнять требования ФЗ "Об исполнительном производстве".

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Её быстро рассмотрит старший судебный пристав и накажет простого пристава за волокиту.

Причём эта жалоба быстро рассматривается - не более 10 дней.

Тогда устранят нарушения Ваших прав, как взыскателя.

Суд выигран, а приставы его не исполняют.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Т. е. могут даже уволить такого пристава.

Написать на него 2 жалабы. Одну руководителю судебных приставов. Другую в прокуратуру занарушения законодательства об исполнительном производстве.

Игорь, обжалуйте бездействие пристава сразу в суд. Уверена, вопрос решится еще до назанчения жалобы к рассмотрению.

Здравствуйте! В соответвии со ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, и т.д.....

Таким образом, если Вы имеете статус стороны исполнительного производства (взыскатель или должник) Вы имеете право беспрепятственно знакомится с материалами дела и снимать копии.

Кроме того на приставе лежит обязанность направлять все постановления по исполнительному производству сторонам, однако практика совершенно иная.

Не зависимости от целей, которые Вы преследуете, я бы рекомендовала Вам письменно обратиться с заявлением в Прокуратуру, старшему судебному приставу отдела и в региональное управление Службы судебных приставов, с заявлением о направлении Вам всех, надлежащим образом заверенных копий материалов исполнительного прозводства. Если интересует конкретный документ, можете просить только его.

Так же рекомсендовала бы Вам направить заявление по электронной почте, так как в соответствии с ФЗ "О рассмотрении обращений граждан ......" срок рассмотрения заявлений полученных электронно 15 дней, а не стандартные 30.