Взыскание задолженности в 25 раз больше

Здравствуйте! Взял 2000 рублей заём мфо в 2014 году и забыл про него. В 2018 году пристав хочет взыскать с меня 50000 + рублей. Законно ли это в 25 раз увеличивать сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Судебный пристав исполняет решение суда или судебный приказ. Что предусмотрено в решении суда, то и нужно исполнять. Обратитесь к приставу и попросите показать судебное решение. Если сроки обжалования этого решения не истекли, можете обжаловать.

Здравствуйте!

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа либо решения суда.В Вашем случае это, скорее всего, судебныфй приказ.Вы вправе написать заявление о его отмене, либо по истеччении предусмотренных для отмены сроков-подать жалобу в вышестоящий суд.

Добрый вечер Роман. Судебный пристав взысктвает с Вас задолженность на основании судебного приказа или исполнительного листа. Вам нужно обратится к приставом, чтобы получить копию исполнительного документа. Если это судебный приказ, то Вы можете написать возражение и его отменят

Добрый день! По своей инициативе судебный пристав-исполнитель не может увеличивать или уменьшать сумму взыскания. Судебный пристав-исполнитель работает только на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа и т.д.), который выдается взыскателю (в вашем случае кредитная организация) на основании решения суда (заочного или очного). Если Вы не были уведомлены о том, что в отношении Вас было вынесено решение суда и Вас не приглашали на судебные заседания, Вы можете обжаловать данное решение. Но обжалование не является основанием для приостановки дейсвий судебного пристава-исполнителя.