Банк подал в суд спустя 5 лет и суд удовлетворил иск.

Здравствуйте! Уважаемые юристы! Очень надеюсь на вашу помощь! В 2013 году оформила кредит на 60000. Спустя пару месяцев я попала в очень трудное финансовое положение. Оплачивать кредит, к сожалению, не стало возможным. Банк не выходил со мной на связь. Отделения энного в нашем городе нет. И вот сегодня на сайте судебных приставов я обнаружила долг в 191000. Судебное решение принято 23.01.2019. Никаких повесток в суд я не получала. Даже не знала, что на меня подали в суд и что намечается судебное заседание. Узнала о долге случайно. Место жительства я не меняла, номер телефона тоже. Почему меня не оповестили не понятно. Вопрос какой - мог суд удовлетворить иск по истечению срока давности и в моем случае могу я оспорить такое решение? Заранее благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это, наверное, судебный приказ. Он выносится без судебных заседаний и срок давности не учитывает. Вам нужно обратиться к мировому судье, который его вынес, получить копию в канцелярии и сразу же подать возражения. Через несколько дней судья приказ отменит. Тогда нужно получить определение об отмене судебного приказа и отнести его приставам, чтобы закрыли исполнительное производство

Добрый день! Уточните - суд вынес судебный приказ или заочное решение? Посмотрите на сайте - основание открытия исполнительного производства - там будет указан или судебный приказ или заочное решение. После этого напишите мне. Тут необходимо срочно готовить или письменное возражение на отмену приказа или заявление на отмену заочного решения суда.

Здравствуйте

Посмотрите на сайте на основании какого акта с Вас удерживают деньги.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали, т.е. надлежаще извещены не были. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием.

В суде надо будет заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует предоставить в суд в письменной форме заявление о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Подать такое заявление можно в предварительном судебном заседании в соответствии со статьей 152 ГПК РФ, ч. 6 или во время судебного процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Так же Вы можете в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос.

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392