Незаконный высчет по оплаченным исполнительным производствам.

полностью погасил задолженность 22.08.2016 года , продолжают до сих пор высчитывать деньги и на сайте "висит" что должен по трем исполнительным производствам. Сегодня 8.10.2016 года . Неоднократно обращался к судебному приставу ведущему мое дело, обещает разобраться, но все без результата.Что делать. Как найти справедливость.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с п.1 ч.1 и ч.7 ст. 47, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Окончание исполнительного производства, если вы исполнили полностью требования содержащиеся в исполнительном документе в полном объеме судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить вам постановление в котором содержаться требования об оплате вами исполнительного сбор. Обратитесь с жалобой на имя начальника ОСП старшему судебному приставу с требованием об окончании исполнительного производства в связи с исполнением вами требований исполнительного документа и одновременно в прокуратуру. Вернуть средства можно через суд как неосновательное обогащение. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте Уважаемый Леонид, по существу заданного Вами вопроса кратко: справедливость как Вы выразились найти очень просто, посетите судебного пристава лично и по факту разговора на прием к старшему судебному приставу, если результат не достигнут, обращение в прокуратуру решает все вопросы. Самый действенный способ повлиять на ФССП.

Здравствуйте! Придите нав личный приём к старшему судебному приставу или хотя бы подайте жалобу в письменном виде на бездействие пристава-исполнителя, ведущего ваше дело. Так же не помешает жалоба в прокуратуру. На письменные обращения всегда реагируют, а звонки обычно игнорируют

Добрый день.

Напишите три жалобы одновременно: старшему судебному приставу, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека в регионе.

Добрый вечер, Леонид! 22.08.2016г. судебный пристав-исполнитель обязан вынести Постановление об окончании исполнительного производства. Каким образом продолжают взыскивать с Вас долг, и кто? Вам нужно сейчас принять экстренные меры, чтобы приостановить с Вас взыскание, потому, что возвращать деньги от судебных приставов очень сложно. Идите на прием к судебному приставу и не уходите пока тот не даст Вам Постановление об окончании исполнительного производства. Не верьте на слово, что он разберется. Требуйте - это Ваще право. Возьмите с собой документы, подтверждающие, что долг закрыт.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день,

Учитывая в.и., Вам имеет смысл направить жалобу обычной почтой заказным письмом с уведомлением о вручении на имя в.ст. суд. - пристава либо обратиться лично.

Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

В течение десяти дней вышестоящим приставом будет принято решение о прекращении исполнительного производства.

Также Вы вправе обратится с заявлением в прокуратуру с тем, чтобы прокуратура осуществила надзор за соблюдением законодательства данным приставами.

Основание: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "Об исполнительном производстве"

С уважением,

Здравствуйте, Леонид!

В Вашем случае не стоит тратить время на обращение в отдел ФССП, где работают приставы, которые ничего не делают по Вашим обращениям.

Советую сразу обращаться к вышестоящему руководству в управление ФССП региона и в прокуратуру по факту необоснованного удержания долга и бездействия приставов отдела по окончанию исполнительного производства, по которому погашен долг.

В течение месяца с момента получения Вашей жалобы компетентные органы проведут проверку дефятельности данного отдела ФССП и письменно сообщат о всех выявленных нарушениях законодательства.

Здравствуйте, Леонид. всё очень просто. Пишите в прокуратуру жалобу на действия судебного пристава о нарушении Ваших материальных прав путём ненадлежащего исполнения должностных обязанностей: требования о взыскании Вами исполнены в полном объёме (по исполнительным производствам № ....., №..., №...), но удержание ден. средств продолжается незаконно - в период с _ по настоящее время. Просите разобраться в данном факте и принять меры к восстановлению Ваших прав. И если пожелаете, то добавьте "привлечь к ответственности надлежащее лицо".

Отправьте заказным письмом с уведомлением. Сохраните квитанции.

Больше никуда писать и ходить не надо.

Через 30 дней. Вам придёт ответ

Удачи.

Если ответ понравился - не забудье отметить его для оплаты)

Здравствуйте Леонид! В Вашем случае как советуют коллеги по-моему мнению не стоит обращаться в к старшему судбному приставу, прокурору или уполномоченному по защите прав в Вашем регионе, поскольку это простая трата времени, сил и нервов. Я бы посоветовал написать заявление в суд о признании действий судебного пристава незаконными, а также решить вопрос о взыскании неосновательно взысканных с Вас денежных средств и компенсации морального вреда.

Буду рад за оценку ответа по эл. почта lights0790@mail.ru При необходимости помогу составить процессуальные документы в суд.