Арест автомобиля суд приставом.

Здравствуйте! Я являюсь собственником ТС, который купил 1 год назад, и формил в ГАИ как положено. В недавнем времени я продал авто, но нынешний владелец не может поставить на учёт из-за ареста, выяснилось, что Приставом наложен арест из другого города и на другого человека. На все мои попытки связаться с приставом не увенчались успехом, как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

В данном случае покупателю автомобиля следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста с автомобиля, приложив копии документов по транспортному средству. Направить это заявление следует на сайте судебных приставов или заказным письмом с уведомлением, в дальнейшем следует направить жалобу на действия судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству. Будет нужна помощь в составлении документов, помогу.

Добрый день. Пишите жалобу (образец прилагаю), если не будет реакции, то административный иск в суд.

В [Ф. И. О. старшего судебного пристава-исполнителя

наименование отдела службы судебных приставов]

Судебный пристав-исполнитель: [должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя,

действия (бездействие) которого обжалуются]

от: [Ф. И. О. заявителя/наименование организации]

адрес: [вписать нужное]

Жалоба
на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности

В производстве судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] находится исполнительное производство N [значение] о взыскании с [наименование должника] [указать предмет и размер взыскания], возбужденное на основании [вписать нужное].

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем [должность, Ф. И. О.] [указать действия (бездействие), нарушающие права и законные интересы заявителя].

Указанные действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя нарушают права и законные интересы заявителя в связи со следующим: [указать существенные нарушения прав и законных интересов заявителя с указанием конкретных норм законодательства, ссылаясь на которые заявитель обосновывает свои требования, а также указать обстоятельства, на которых базируются требования].

В результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя [Ф. И. О.] заявителю [указать факт наступления негативных последствий, вызванных оспариваемыми действиями (бездействием)].

В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Согласно п. 1 ст. 126 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Учитывая вышеизложенное, считаю оспариваемые действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, выразившиеся в [вписать нужное], противоречащими [указать статью и название закона или иного нормативного акта, которым не соответствуют действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя].

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 122-124, 126, 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" прошу:

1) Признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя [наименование отдела службы судебных приставов] [должность, Ф. И. О.] неправомерными и определить меры, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений.

2) О результатах рассмотрения жалобы уведомить заявителя в установленный законодательством срок.

Приложение:

1) копии документов, подтверждающих изложенное (при наличии);

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

[подпись, фамилия, инициалы]

[число, месяц, год]

В [наименование суда, в который
подается заявление]

Административный истец: [фамилия, имя и отчество]
место жительства/пребывания: [вписать нужное]
дата рождения: [число, месяц, год]
место рождения: [вписать нужное]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Должностное лицо, совершившее оспариваемое действие: [вписать нужное]

адрес: [вписать нужное]

[номера телефонов, факсов]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Административное исковое заявление
о признании незаконным действия судебного пристава-исполнителя

[Указать дату и место совершения оспариваемого действия] [указать сведения о том, в чем заключается оспариваемое действие судебного пристава-исполнителя и иные известные данные в отношении оспариваемого действия].

Считаю действие указанного судебного пристава-исполнителя нарушающим мои права, свободы и законные интересы, а именно [указать сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемым действием].

Оспариваемое действие судебного пристава-исполнителя является незаконным, поскольку нарушает [указать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое действие судебного пристава-исполнителя].

[Число, месяц, год] я обратился с жалобой на эти действия к [указать вышестоящее в порядке подчиненности лицо].

По результатам рассмотрения жалобы [указать вышестоящее в порядке подчиненности лицо] принято решение об оставлении жалобы без удовлетворения.

Отказ в удовлетворении жалобы мотивирован: [указать причины отказа].

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Считаю, что единственной возможностью восстановления моих нарушенных прав и свобод является обращение в суд с настоящим исковым заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

прошу:

1. Признать незаконным действие [указать должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя], выразившееся в [вписать нужное].

2. Возложить на [указать должность, Ф. И. О. судебного пристава-исполнителя] обязанность устранить нарушения моих прав, свобод и законных интересов.

Приложение:

1) уведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.

Примечание. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

2) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;

3) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому КАС РФ предусмотрено обязательное участие представителя;

4) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности, если административное исковое заявление подано представителем;

5) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;

6) копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

Советую попробовать тогда связаться с отделом приставов, в котором было вынесен запрет регистрационных действий.

Сделать это можно, если подать ходатайство о снятии ареста по факсу отдела (есть в справочнике на сайте ФССП России или в сети Интернет) и по адресу электронной почты (есть в той же сети Интернет.

Если через 10 дней со дня получения от Вас электронного письма или факса регистрационные действия не будут сняты. то можно подавать жалобу на бездействия отдела приставов в прокуратуру или УФССП по субъекту РФ, где находится отдел приставов. Подать жалобу туда можно даже через официальный сайт данного территориального ведомства в сети Интернет.

Здравствуйте.

Если обращались к приставу с письменным заявлением, Вам отказали, пишите жалобу в прокуратуру, по месту нахождения судебного пристава.

Если еще не обращались, тогда надо сначала направить письменное заявление о снятии ареста, с приложением сканов документов, если направляете электронно.

Здравствуйте!

Для снятия ошибочно наложенного ареста необходимо обращаться к судебным приставам с письменным заявлением, в котором укажите просьбу снять ограничение в связи с возникшей ошибкой. Заявление можно подать через Интернет-приемную по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/form/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Новому собственнику необходимо в письменном виде направить Заявление о снятии ошибочного ареста

Здравствуйте

На данный момент, нужно узнать в каком городе и на кого был наложен арест судебным приставом. Если в городе, где проживает новый владелец автомобиля, то он должен будет сам связаться с судебным приставом, и предоставить договор купли-продажи. Ошибочный арест снимут.

Проверить обременение на автомобиль можно на сайте : https://гибдд.рф/check/auto

Добрый день! В первую очередь, Вам необходимо в МРЭО ГИБДД получсить справку об наложенных ограничениях на автобобиль. Далее необходимо направить письменные заявление в адрес: 1. ОСП. 2. УФССП. 3. Прокуратуры. Они проведут проверки и обяжут устранить нарушение. Если после получения заявлений ситуация не поменяется то тут необходимо будет обращаться в суд. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем транспортного средства, Вы вправе обжаловать незаконные действия пристава в порядке подчиненности в соответствии со ст.121-123 Закона об исполнительном производстве:

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.