Могут ли приставы лишить меня прав не попытавшись взыскать с меня долг?

Суд обязал меня выплатить 50 тысяч в качестве морального вреда, но ни домой ни на работу не присылают исполнительный лист, на сайте судебных приставов я числюсь в должниках. Слышал что с этого года будут лишать водительских прав за долги. Я не против того, чтобы с моей зарплаты удерживали проценты в счёт долга, но этого не происходит, могут ли приставы лишить меня прав не попытавшись взыскать с меня долг через мою зарплату?
Ответы юристов

Нет, это нововведение предусмотренно за неуплату административных штрафов по линии ГИБДД от 30000 рубл. Удачи.

Добрый день.

Да, могут. После возбуждения иполнительного производства пристав дает время для добровольного погашения долга. Потом начинается принудительное взыскание.

Закон о временном лишении прав одобрен Советом Федерации 28 ноября 2015 года. Теперь каждого из нас могут временно лишить водительских прав за неоплаченный долг в размере 10 000 рублей.

С 15 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации N 340-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В этот закон введена новая статья 67.1 Временные ограничения на пользование должником специальным правом.
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством РФ специального права в виде права управления ТС (автомобильными ТС, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

То есть, судебный пристав с 15 января 2016 года может лишить водительских прав любого автомобилиста, если сумма штрафов составляет 10 000 рублей.

За какие долги могут лишить водительских прав?

Статья 67.1 часть 2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! У судебного пристава- исполнителя в Вашем случае нет таких прав. Моральный вред, не относится к административным штрафам, связанным с нарушением ПДД. Исполнительный лист должнику не направляется. Должнику направляется постановление о возбуждении исполнительного производства. Это обязанность пристава. Возможно приставы до сих пор разыскивают лицо, у которого Вы трудоустроены. Если Вы хотите в кратчайшие сроки начать избавляться ли задолженности, советую Вам посетить пристава- исполнителя в приемные часы. При возникновении вопросов обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей!

Нет, по закону приставы должны сперва уведомить Вас о наличии задолженности. При этом сумма такого долга должжна быть свыше 10 000 рублей. Кроме того изъятие прав возможно только для категории дел, связанных с неоплатой штрафов ГИБДД или алиментов. Во всех остальных случаях изъятие прав недопустимо.

Добрый день! Поддерживаю мнение Олега Эдуардовича. Я уже давала Вам совет на другом сайте. Если Ваш долг подпадает под требования ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве", процитированном моим уважаемым коллегой и Вы не в состоянии оплатить данную задолженность в срок для добровольной оплаты, установленный судебным приставом, рекомендую обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.