Узнают ли приставы о наличии моей доли в квартире?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, лет 5 назад было взято несколько кредитов наличными, через какое-то время платить стало нечем (с мужем развелась), приставы приходили по месту прописки (прописана у мамы), но ничего не нашли. Дело закрыли. Сейчас муж взял ипотеку, родился второй ребенок, могу ли я снова зарегистрироваться с ним и вложить мат.капитал в ипотеку? Можно ли будет сразу отказаться от своей доли квартиры в пользу детей? И узнают ли приставы о наличии моей доли в этой квартире?
Ответы юристов

Отказаться от доли можно будет сразу после регистрации ее на Вас. Мат.капитал для погашения эпотечного кредита использовать можно.

Добрый день.

Если какая-то часть квартиры будет находиться в Вашей собственности и приставы будут розыскивать Ваше иущество, то конечно его найдут. А свою долю можете немедленно передать детям после регистрации права собственности н квартиру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Приставы сами не ищут имущество, они просто делают запрос в регистрирующий недвижимость орган - Росреестр. Соответственно они узнают о наличии доли сразу после следующего запроса. Однако, если сейчас в отношении Вас дело не ведется, то скорей всего и запрос они делать не будут. Однако на всякий пожарный лучше перепишите свою долю пользу детей.

А так да, ипотечный кредит вполне может погашаться материнским капиталом, также обратить на него взыскание приставы не могут по закону.

Добрый день! Ели данная квартира будет являться Вашим единственным местом жительства, то СПИ не вправе обратиться взыскание на данное жилое помещение. А узнать о наличии у Вас доли в жилом помещении для них труда не составит.