Удержание части средств по исполнительному производству.

По исполнительному производству происходит удержание средств с ЗП в размере 50%. ЗП 23 тыс. руб. На руки 11 тыс. 500 руб. Как можно приостановить платеж на 2-3 месяца. Не хватает средств на существование (аренда жилья, питание, проезд).
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете самостоятельно или обратившись к судебному приставу ходатайствовать перед судомВ о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) исполнения судебного решения, мотивируя это тяжелым материальным положением. Вместе с ходатайством предоставьте справку о своих доходах, копии платежных (расходных) документов, проект графика погашения задолженности, согласно которому Вы готовы погасить долг; нижеприведенные нормы законодательства регулируют данный вопрос:

ГПК РФ. Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Здравствуйте,

Приостановить исполнительное производство может только суд на основании соответствующего определения. Об этом четко указано в ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Следовательно по воросу приостановления надо подавать жалобу в суд, вынесший решение об обжаловании или в порядке ст. 203 ГПК РФ (о предоставлении отсрочки или рассрочки).

Здравствуйте!

Как можно приостановить платеж на 2-3 месяца.

В судебном порядке. Обращайтесь в суд, рассмотревший дело.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа. Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения

Здравствуйте!

Судебные приставы не станут приостанавливать или предоставлять отсрочку ипополнения решения суда, хотя такое право у них есть. Лучше обратиться в суд, вынесший рнешение, с просьбой приостановить или рассрочить исполнение решение, ссылаясь на свои материальные возможности. Желательно эти возможности подтвердить соответствующими документами, приложив их копии к заявлению в суд.

Добрый день.

Елена, Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. В заявлении необходимо перечислить обстоятельства, на которые ссылается заявитель, например, трудное материальное положение, маленький размер зарплаты и т.д. Суд, в случае признания этих обстоятельств уважительными, снизит размер удержаний.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Должник: [Ф. И. О.]
адрес: [место жительства]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Взыскатель: [Ф. И. О./наименование полностью]
[место жительства/адрес]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

[Территориальное подразделение ФССП]
[адрес, телефон, факс, адрес электронной почты]

Заявление об уменьшении размера ежемесячных удержаний
из заработной платы по исполнительному производству

[Число, месяц, год] в отношении меня было возбуждено исполнительное производство N [значение] на основании выданного [наименование суда] исполнительного листа от [число, месяц, год] серии [вписать нужное] N [значение].

Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на мои доходы - заработную плату в размере [значение] %.

С момента принятия судебного решения изменилось мое материальное положение. [Число, месяц, год] родился(лась) [сын/дочка]. Таким образом, в настоящий момент на моем иждивении находятся жена, [Ф. И. О.], и 2 ребенка: [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения. Оставшейся после удержания из заработной платы суммы не хватает на проживание четырех человек, покупку самого необходимого для детей, продуктов питания и оплату коммунальных платежей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

Изменить порядок исполнения судебного решения по делу N [значение] от [число, месяц, год] путем уменьшения размера ежемесячных удержаний из заработной платы до [значение] %.

Приложение:

1. Копии заявления для взыскателя и судебных приставов.

2. Документы, подтверждающие необходимость уменьшить размер удержаний.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений. При этом судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина, в том числе в случаях отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (п. 3 ч. 1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, определены в ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Пенсия в этот перечень не входит, соответственно, на нее взыскание может быть обращено на общих основаниях.

Как следует из положений ч. 2 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Аналогичные правила установлены и в п. 3 ст. 26 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" относительно размера удержаний из трудовой пенсии гражданина. Заметим, что в приведенных нормах установлен только максимальный размер удержаний и ничего не говорится о каком-либо минимуме.

Принцип неприкосновенности части имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, закреплен в ч. 1 ст. 79 Закона N 229-ФЗ, в которой определены пределы обращения взыскания на имущество гражданина. Эта норма имеет отсылочный характер, и сам перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, приведен в ст. 446 ГПК РФ. В частности, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Однако, как отражено в определении Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 14-О-О*(1), согласно сложившемуся в настоящее время в судебной практике подходу данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов. Иными словами, суды допускают удержание из периодических выплат, в том числе пенсий, должников-граждан на основании исполнительных документов в размере до 50% независимо от суммы денежных средств, остающихся после соответствующего удержания. В этой связи смотрите, например, апелляционное определение Тамбовского областного суда от 14.03.2012 по делу N 33-636/2012, решение Залегощенского районного суда Орловской области от 17.10.2012 по делу N 2-182/2012 (http://www.gcourts.ru/case/11218788), определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 03.05.2011 по делу N 33-10102/2011, решение Центрального районного суда г. Новокузнецка от 26.09.2011 по делу N 2-5711/2011 (http://www.gcourts.ru/case/2237201), решение Краснинского районного суда Смоленской области от 25.03.2011 по делу N 2-117/2011 (http://www.gcourts.ru/case/798560).

Здравствуйте.

К сожалению, обращение к приставу Вам не поможет.

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке. Надо подать исковое заявление в тот же суд, вынесший решение о взыскании с исковым заявлением о предоставлении отсрочки платежей.