Пенсионерке не выдали пенсию по решению приставов

Пожалуйста ответьте на вопрос: мама пенсионер инвалид прописана в городе, но более 10 лет живет у меня (я дочь) в деревне. Квартира не приватизирована, прописаны там еще кроме нее 4 человека которые там проживают, но за квартиру не платят. С мамы вычитывали часть пенсии в счет долга, в этот месяц пенсию не выдали совсем, сказали что по решению приставов. Как пенсионерке купить лекарства и почему 4 совершеннолетних жильцов не платят, а пенсионерке не выплатили полностью пенсию? Если она не проживала много лет там могу ли я предоставить свидетелей этого и как нам быть с долгом? Могу ли я выписать ее из этой квартиры?
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Вас вопрос видимо уже перешел из судебной плоскости в плоскость исполнения решения суда.

Судебные приставы по закону вправе удержать в счет долга с пенсии не более 70 процентов, Ваша мама или Вы вправе ( по доверенности ) это обжаловать в порядке подчененности или в суде.

Что же касается регистрации, то Ваша мама может самостоятельно сняться с регистрации, но на существующий долг в рамках исполнительного производства это никак не повлияет, увы.

Здравствуйте!

Если всю сумму долга высчитывают только из пенсии Вашей мамы (т.е. решение суда о солидарном взыскании долга), она имеет право взыскать через суд с остальных 4 зарегистрированных долг пропоционально. Т.е., если все 5 человек были зарегистрированы в квартире и квартплата начислялась на всех, то долг делится поровну: по 1/5.

Приставы могли пойти простым путем, легче всего удержать долг из пенсии. У остальных надо искать место работы и доходы.

Если Вы выпишете маму из квартиры, она потеряет право на участие в приватизации, если Вам это не нужно - выписывайте.