Как защитить имущество от ареста судебными приставами?

Здравствуйте господа. Мы песионеры проживаем с мужем в квартире которая принадлежит только нам. С нами проживает сын. У сына старшая дочь наша внучка заболела лимфолейкозом и он набрал кредитов для лечения. Исправно платил по кредитам пока не случился с ним инсульт. Потерял работу и перестал платить кредиты. Сейчас уже банки будут подавать в суд на него. Нам посоветовали выписать его с квартиры (он не собственник), чтобы не описали имущество как наше так и его. Но сейчас говорят это бессмысленно, так как судебные приставы придут все равно (не важно прописан он или нет в нашей квартире) и опишут все. Найти чеки на все что есть нет возможности, не хранили мы. Нам посоветовали пока нет судебных исков заключить договор купли-продажи имущества. Чтобы сын продал нам все от стульев до телевизора. Но и тут говорят в суде это могут оспорить. Скажите, поможет этот договор и если да, то надо ли заверять его нотариально. Мы честные люди и сын был бы рад дальше платить, но пока он работать не может.
Ответы юристов

Добрый день.

НЕЛЬЗЯ ЗАЩИТИТЬ ИМУЩЕСТВО ПУТЕМ СОСТАВЛЕНИЯ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИЛИ ДАРЕНИЯ!!! Это будет неизбежно оспорено. Но, защитить свое имущество от наложения ареста вполне возможно, я буду рад помочь Вам это сделать. Напишите мне на мою эл. почту.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый вечер!

Если банк подаст в суд - это Вам на пользу т.к. суд обычно снижает сумму задолжности, а если учесть то обстоятельство(сосотояние здоровья) , по которому Ваш сын не может пока работать(необходимо подтвердить документально) , суд будет на вашей стороне, только мой совет, наймите юриста для защиты ваших интересов в суде.

Уважаемая Наталья. Это сложный вопрос. По общему правилу должник расчитывется своим имуществом, а не родителей. Нельзя только по факту прописки мести под одну гребёнку. Хотя приставы это делают с удовольствием. Облегчает им работу. Сложность в том, как установить, что имущество ваше, а не его. Соседи могут как свидетели сказать, что это ваше имущество. В судебном порядке возможно придётся требовать снятия ареста, если вещь достаточно дорогостоящая. Даже внешний вид вещи может подтверждать, что она ваша, а не сына. Лучше вам иметь представителя-юриста для оказания помощи.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.