Как написать приставам, чтобы взыскивали алименты с момента решения суда?

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Ребенку один год. Подала на алименты, бывший муж оплатил 2 месяца и уже 4й месяц не платит, отправила судебное решение пристовам по месту жительства бывшего супруга, но они считают только с момента подачи заявления им, узнала что по закону имею право взыскать с отца ребенка с момента судебного решения об алиментах.как сотставить письмо пристовам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Алименты взыскиваются со дня подачи иска. Обжалуйте бездействие судебных приставов старшему судебному приставу. И можете ещё направить жалобу в прокуратуру

Добрый день Мария! Судебные приставы не правы. вы можете написать им заявление в котором указываете, что просите взыскать алименты с момента, указанного в исполнительном документе. Если откажутся, то пишите жалобу в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв

Мария, здравствуйте! Вы правы, в соответствии с ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть суд присудил Вам алименты с периода Вашего обращения. Теперь началась процедура взыскания на основании того документа, который выдал суд. Смотрите дату, которая указана в решении суда. Если дата не указана, то по ст. 107 действуем.

Напишите заявление в произвольной форме. В своем заявлении отразите следующие моменты.

1. Дата вынесения решения или судебного приказа. В каком размере должник должен выплачивать алименты.

2. Пишете про ст. 107 Семейного кодекса.

3. В просительной части пишете: Прошу расчитать задолженность по алиментам за период с____ по _____. Какой считаете нужным.

4. Ну и в конце можете прокуратурой пригрозить. А еще лучше сразу к начальниу отдела, тоже помогает. Вообще там много всяких нюансов может возникнуть в ходе исполнения.

Можете, в принципе в электронном фомате подать, через сайт УФССП Вашего региона. Данная система достаточно оперативно работает и всегда легко отследить.

По мере поступления информации задавайте вопросы.