Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день! Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, что якобы у меня долг перед банком Русский стандарт. Во-первых я уже 4 года под другой фамилией нахожусь, пришло на старую фамилию. Я вообще не помню, что брала кредит в этом банке. Но если даже я и брала, то это было лет 15 назад, но честно не помню. И за все годы не было ни одного письма и звонка. Как быть в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор может обратиться в суд, да же в случае, если срок исковой давности прошел.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если будет принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в судебный участок №6 Ханты-Мансийского судебного района по адресу, указанному в Вашем файле, для получения судебного приказа на руки. Далее у Вас будет 10 дней для подачи возражений относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Но Вы должны понимать, что после отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Положительная перспектива по обжалованию судебного приказа будет зависеть от следующего обстоятельства - получали ли Вы или нет из суда данный судебный приказ. Если получали, то для обжалования приказа понадобится доказать, что Вы не смогли по уважительным причинам в течение 10 рабочих дней с даты получения приказа, направить в суд возражения на него. Смена фамилии и, соответственно, выдача судом приказа на прежнюю фамилию к таким обстоятельствам (причинам) относиться не будет. Возможно в Вашем договоре с банком даже имеется специальный пункт о необходимости сообщать контрагенту при смене реквизитов стороны по договору. Если уважительныз причин не окажется суд не восстановит срок для подачи возражений на судебный приказ, несмотря на то, что кредитор пропустил срок исковой давности, поскольку применение такого срока возможно только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Если же судебный приказ Вы не получали Вам нужно срочно подавать на него возражения (можно их даже никак не мотивировать), вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ). Если срок суд восстановит, то он отменит приказ и исполнительное производство будет прекращено. Если после этого кредитор снова обратится в суд, теперь уже в порядке искового производства, Вам нужно будет подать на иск возражения с указанием в них, что истец пропустил срок исковой давности и Вы просите суд его применить. В такой ситуации суд в иске кредитору откажет.

Здравствуйте.

Нужно искать бумаги на кредит.

Просто так никто исполнительное производство не пересмотрит.

Есть Гражданский кодекс РФ.

Там указано, что отдавать кредиты можно неограниченное время.

Поэтому без наема грамотного юриста проблему не решить.

Здравствуйте!

Вам безотлагательно нужно получить судебный приказ и написать возражение об исполнении в связи с истечением срока исковой давности и другим известным Вам основаниям. Срок подачи Вами возражения на судебный приказ 10 дней. Если исходить из содержания Вашего письма, суд должен отказать в взысвкании с Вас денежного долга.

Если взыскание на основании судебного приказа, то нужно отменить судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если по сполнительному листу, то нужно отменить решение суда в связи с рассмотрением дела в отсутствие лица, участвующего в деле, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и заявить о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Вам следует разобраться с кредитом. Закажите свою кредитную историю

Через Госуслуги можно узнать, в каком бюро кредитных историй (БКИ) находится ваша кредитная история

  • Откройте услугу Получение информации о хранении вашей кредитной истории и нажмите «Начать»
  • Проверьте корректность данных, которые автоматически заполнены по сведениям из вашего личного кабинета
  • Отправьте запрос. Ответ придёт в личный кабинет — Банк России сформирует и направит информацию в течение дня
  • Откройте полученный ответ в личном кабинете, выберите БКИ из списка и перейдите на его сайт. История может храниться сразу в нескольких бюро
  • Зарегистрируйтесь на сайте одного из предложенных БКИ и запросите свою кредитную историю. Срок ответа каждое бюро устанавливает самостоятельно

2 раза в год кредитную историю в каждом БКИ можно посмотреть бесплатно, за следующие запросы нужно будет платить. У каждого бюро свои тарифы и условия

По ней Вы узнаете, когда и на какую сумму Вы оформляли кредит, сколько было выплачено, какой долг висит.

Надо попытаться отменить судебный приказ. Подайте заявление в Судебный участок №6 Ханты-Мансийского судебного района о выдаче Вам копии судебного приказа. Если Вам его выдадут, будет отлично, сможете написать возражения в течении 10 дней с момента получения на руки копии судебного приказа, и приказ отменят. В возражениях можно написать, что не согласны с вынесенным судебным приказом и с суммой долга, и что Вы не смогли подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Все, этого будет достаточно.

Если копию Вам не выдадут, мотивируя тем, что почтой Вам была направлена копия, придется писать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ.

Образец ХОДАТАЙСТВА о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа.

Мировому судье судебного участка N _____

ФИО судьи_____________.

Взыскатель: _________________

адрес: _______________________3

Должник: __________________________

адрес: ______________________________

Дело N 2__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа

В отношении _________________________ вынесен судебный приказ от "_____________" _______________________., и его копия была выслана в адрес должника: ________________________________.

Однако копия судебного приказа мной не была получена в процессуальные сроки. (указать уважительную причину почему)

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины, не смогла подать ходатайство о применении срока исковой давности).

Данные обстоятельства, по моему мнению, обосновывают уважительность пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа от "__________" ______________. по делу № _____________________ о взыскании с ________________ суммы долга в размере ____________________ рублей, в пользу_______________________.

2. Отменить судебный приказ от "__________" __________________ по делу № _________________ о взыскании с______________________ суммы долга в размере _______________________ рублей, в пользу ______________________.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Здравствуйте!

Всё, что вам тут насоветовали - неверно

1.Необходимо узнать, на основнаии чего возбуждено Исполнительное производство - Судебный приказ, заочное решение суда и т.д.

2.Далее уже от первого пункта.

Если судебный приказ. Узнаете номер и дату. Подаете возражения в этот мировой суд на отмену этого приказа. Обоснование - вы ничего не получали. Сменили место ительства и т.д.

Если заочное решение. Узнаете дату и номер дела. Какой суд. Подаете в этот суд заявление об отмене заочного решения.

3.После того, как отмените эти судебные акты (приказ или решение) берете эти определения об отмене и идете к судебным приставам и подаете заявление о прекращении исполнительного производства

4.Если банк этот решит продолжать с вас взыскивать, он буде обязан обратиться в суд. Тогда вас вызовут в качестве ответчика. Вот там уже заявите о применении срока исковой давности или то, что вообще никогда не брали этот кредит

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Обратитесь в банк и получите справку об отсутствии долга. После этого можно обращаться к приставам или в суд об отмене постановления о возбуждении исполнительного произвродства.