Могут ли приставы наложить арест на квартиру?

Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы наложить арест на квартиру, которая является не единственным жильем? И в какие сроки, после получения исполнительного листа?
Ответы юристов

Уважаемая Людмила!

В соответствии со ст. 51 Закона "Об исполнительном производстве" арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Людмила!

Могут наложить и обеспечение иска на первом заседании суда на квартиру, могут арест наложить приставы и сразу после получения ими данного исполнительного листа, либо по сроку, указанному в данном исп.листе.

Уважаемая Людмила. Да, к сожалению, могут. Но ваш долг должен быть не менее её рыночной стоимости.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Как правильно ответил Сергей Васильевич, Ваш долг для законного арета квартиры должен быть не менее её рыночной стоимости.

Вот тут и начинается всё самое удивительное. Ваша квартира , если не принять мер по оплате долга в добровольном порядке, - может быть раза в 3-4 ниже рыночной стоимости.

есть вопрос: Прописан ли у Вас в этой квартире ребёнок несовершеннолетний?

Что Вам нужно сейчас делать.

1) Сопоставить сумму долга и среднерыночную стоимость квартиры.

2) если несопоставимо, например, квартира 5 млн, а долг 300.000рублей, -то думаю, речь идёт не об аресте квартиры, а на введение ограничений по операциям с ней (не сможете продать, обменять, подарить, например).

Если второе - то бояться нечего, будете ограничены, да и всё.

Если первое, то действуйте.

Пишите в суд срочно ходатайство о рассрочке или отсрочке оплаты по исполнительному листу, или и то и другое.

3) оцените квартиру, для чего обратитесь к оценщику. Эксперту, так это обычно называется. К любому, в ркламе найдите. И попросите его написать в отчёте об оценке недвижимости (квартиры) стоимость как можно подороже. Это, конечно, стоит сколько - нибудь тысяч, в пределах от 2 - до 5 (не знаю по Вашему региону). Но в случае чего, Вам это очень может пригодиться и сыграть важную роль. Пусть будет.

Но это отдельная тема.

Удачи.

Никакой арест не может произойти, пока не будет решения суда!