Пустят ли заграницу с долгом по квартплате?

Добрый день, в квартире, где я прописана, весит долг за коммуналку (живет там мама, я давно живу отдельно). Я совершеннолетняя стала пару лет назад. Летом хочу слетать в Турцию. Ответьте пожалуйста, пустят ли меря заграницу?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ все совершеннолетние собственники и зарегистрированные в квартире лица обязаны уплачивать средства на содержание имущества (ЖКХ). В случае неисполнения этих обязательств долги за коммунальные услуги взыскиваются в солидарном порядке с каждого, зарегистрированного в квартире совершеннолетнего проживающего. При этом не важно кто из них погасит долг.

Если было вынесено судебное решение о взыскании задолженности, и оно было направлено приставам, то они вполне могут наложить запрет на выезд за границу, если сумма долга превышает 10 000 руб.

Добрый день, Екатерина.

Квартира, по которой образовался долг по оплате ЖКУ находится в собственности (Вы являетесь участником долевой собственности или только прописаны?) или предоставлена для проживания по договору социального найма? Долг по оплате ЖКУ превышает 10 000 рублей, и обращалась ли управляющая компания в суд для взыскания данного долга и к судебным приставам для открытия исполнительного производства?

Ограничить Вам выезд из РФ могут только судебные приставы-исполнители в случае непогашения задолженности по открытому на Ваше имя исполнительному производству для принудительного взыскания задолженности по оплате ЖКУ. Данные об открытии на Ваше имя исполнительного производства Вы можете уточнить на официальном сайте федеральной службы судебным приставов (ссылка - https://fssprus.ru/)