Имеют ли право приставы списать декретные?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей. Младшему нет еще и трех лет. Обеспечиваю их сама. Сейчас ушла в декретный в третий раз. Декретные не могу получить, так как приставы списали. Говорят то, что я предоставила копию декретного больничного листа и оригинал из приказа, то, что я официально ушла в декрет, не имеет силы. Что делать незнаю. Мне с детьми не на что жить 140 дней.
Ответы юристов
В силу п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в

качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение

родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,

воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому

причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий,

фактически признается право собственности на эти суммы, а родители

либо лица, их заменяющие, являются лишь распорядителями таких

денежных средств, расходование которых определено законом

исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Арест средств незаконен. Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава.

Здравствуйте.

Нет, не имеют.

Основание:

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Направьте судебным приставам заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, или лично передайте (на вашей копии должны поставить пометку о принятии) с требованием вернуть вам списанное пособие по беременности и родам, ссылаясь на статью 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Приложите помимо копии приказа, справку с работы о том, что перечисленные на счет денежные средства являются декретными, и в соответствии с законодательством РФ на них не может быть обращено взыскание. Если ваши требования выполнены не будут, обжалуйте действия судебных приставов в судебном порядке.

Елена чтобы не терять время обращайтесь с жалобой на действия судебного пристава в районный (городской) суд, госпошлиной не облагается. быстрее вернут деньги.

Удачи вам!