Могу ли подать в суд на судебного исполнителя, обжаловать решение суда спустя три месяца?

Судебный исполнитель наложил арест на зарплатную карту. С карты были сняты деньги в счёт погашения долга в размере 21700 рублей (долг составляет 256000 рублей за ЖКХ). Эти деньги мне были переведены работодателем на приобретение авиабилетов (дорогу оплачивает предприятие). Судебный исполнитель меня вообще ни о чём не уведомил. Я даже не знал, что был суд, и сам процесс и решение суда происходило без моего присутствия. Меня даже с решением суда никто не ознакомил. Могу ли я подать в суд на судебного исполнителя за то, что он меня не уведомил?Снять арест с карты?Могу ли я обжаловать решение суда(прошло уже три месяца после принятия решения ,а я об этом узнал только после того как наложили арест на зарплатную карту т.е сегодня)?С уважением Роман!
Ответы юристов

Уважаемый Роман!

Поскольку Вам стало известно только при блокировке карты, обратитесь в УФССП по месту регистрации и ознакомьтесь с исполнительным производством, направьте в суд заявление об отмене решения суда и приостановлении исполнительного производства. Снять арест с карты возможно, представив приставам справку о том, что на данный счет перечисляется зарплата.

Роман обратитесь к своему судебному приставу и возьмите копию решения суда и после нужно вернуть процессуальные сроки и обжаловать. А по поводу ареста нужно предоставить суд. приставу справку о том что данный счет зарплатный (берете в своей бух.).

Удачи вам!

Уважаемый Роман. Взыскание задолженности за ЖКУ при такой сумме иска производится судебным приказом, который выдаётся взыскателю без вызова должника. Это законно. Незаконно то, что вам мировой судья его не направил, лишив таким образом права подачи возражений. Это нарушение. Потребуйте от мирового судьи выдачи судебного приказа на руки, указав на допущенные нарушения. После получения подайте ему возражения относительно его исполнения. Приказ мировой судья обязан отменить. Соответственно СПИ обязан прекратить исполнительное производство по п.4 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве". имейте ввиду, что взыскатель вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к своему судебному приставу и взять копию решения суда. После чего, нужно вернуть процессуальные сроки и обжаловать. Также предоставить судебному приставу справку о том что на данный счет происходит начисление заработной платы.