Уклонение от исполнения решения суда

В феврале 2016 года судом был удовлетворен мой и моей жены иски по защите чести и достоинства и возмещению морального вреда за клевету. Ответчик на суде присутствовал, заявил, что платить ничего не будет, но решение не опротестовывал. Исполнительные листы были приняты в производство службой судебных приставов. До сих пор дело не сдвинулось с "мертвой точки": найти ответчика не могут (или не стараются), работает неофициально, проживает не по прописке, хотя и по известному адресу, в ССП по письменным приглашениям, отправленным по всем возможным местам жительства, не приходит. Возможно ли применение каких-либо санкций к ответчику либо необходимо искать законные рычаги воздействия на ССП?
Ответы юристов

Добрый день, Александр.

Вам необходимо написать жалобу на судебного пристава в Управление федеральной службы судебных приставов на бездействие или ненадлежащее исполнение обязанностей судебного пристава в отношении вашего исполнительного производства. Если судебные приставы не могут найти ответчика, то они должны объявить его в розыск.

Спасибо за положительный отзыв.