Арест авто из-за предыдущего владельца.

Здравствуйте! Мне нужна помощь, на мою машину поставили регистрационные действия из-за прошлого владельца.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Вам необходимо предоставить судебным приставам документы, подтверждающие продажу авто до даты наложения ареста.

После подачи всех необходимых документов служба приставов выносит решение на следующий после подачи документов день.

Копию решения о снятии ареста с автомобиля лучше самостоятельно предоставить в службу ГИБДД, чтобы избежать проблем в дальнейшем.

Нет, не так.

Для начала надо выяснить, на основании чего было наложен арест.

Например, машина была в залоге и вынесен судебный приказ. На основании приказа приставы наложили арест.

Тогда вам следует:

узнать, кто вынес приказ

подать возражения на отмену приказа

с постановлением об отмене приказа обратиться к приставам и отменить арест

Ну а далее уже в ГИБДД

Добрый день!

Если арест существовал на дату договора купли-продажи машины, и Вы об аресте не знали, Вам возможно имеет смысл расторгнуть с продавцом данный договор по соглашению сторон, а если он не согласится - в судебном порядке на основании ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Основной аргумент для такого расторжения - если бы Вы знали об аресте, то договор купли-продажи Вами бы заключен не был.

Зддавствуйте!

Есть иной вариант решения проблемы:

Если при заключении договора купли-продажи Вы не знали и не могли знать о наличии обременений на покупаемый автомобиль, можете обратиться в суд о снятии ареста и устранении препятствий в постановке автомобиля на учёт в органах ГИБДД.