Алименты и кредит.

Здравствуйте! Бывший муж устраивается работать официально, у него есть непогашенные кредиты ,уже переданные судебным приставам. Сколько будет у него высчитываться с зарплаты, если я ещё хочу подать на него алименты, у нас двое общих детей?
Ответы юристов

Добрый день.

Размер алиментов на двоих детей , зависит от зарплаты или иного заработка супруга-алиментщика, материального положения и семейного статуса обоих родителей или регионального прожиточного детского минимума (п. 13, 27 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26 декабря 2017 г.). Сумма выплат на 2 детей в браке, определяется исходя из того, каким способом деньги взыскиваются.

Алименты на двоих детей могут быть взысканы в долях, в денежной твердой сумме или в смешанной форме (п. 21, 22 Постановления российского ВС № 56, 81, 83 Кодекса).

В соответствии со ст. 81 СК РФ алиментная сумма на 2 детей равна 33% от дохода отца.

Как правило приставы удерживают 50%.

Размер удержаний вашему супругу необходимо узнать в ОСП.

После взыскания алиментов.

Пусть ваш супруг обращается в ОСП с заявлением о снижении суммы взыскания, но для этого должны быть основания, один он работает, содержит свою семью и семью родителей и пр..

Здравствуйте,

Смело подавайте и не задумывайтесь. Долги по алиментам имеют более высокий приоритет, чем прочие долги. Так что алименты на ребенка точно будут взысканы в полном объеме. По общему правилу алименты взыскиваются в процентах от заработка в порядке ст. 81 СК РФ. На 2 детей полагается выплата в размере 1/3 от заработка бывшего мужа.

По остальным удержаниям все будет зависеть от суммы, указанной приставами. При этом предельный размер удержаний не может быть больше 70% от заработка.

Здравствуйте!

При исполнении судебного решения о взыскании алиментов на содержание детей наличие задолженностей по кредитам у лица не учитываются. Алименты на содержание детей взыскиваются судом в долевом порядке - на содержание одного ребёнка в размере 1/4 части заработной платы и (или) иного дохода; на содержание двух детей - в размере 1/3..

Добрый день! Иногда несколько взысканий к одному должнику объединяются в сводное исполнительное производство, а в некоторых ситуациях происходит отложение или приостановления действий вместе либо отдельно с рассрочкой и отсрочкой по уплате задолженности. При этом действия не должны выходить за пределы ст. 10 ГК РФ и не нарушать права несовершеннолетних. Поэтому имеет смысл обратиться к УФССП для решения такого вопроса. Алименты уплачиваются также и по алиментному соглашению с алиментоплательщиком. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда.

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Если Вы будете подавать на алименты в процентном соотношении от заработной платы, то размер алиментов составит 33%.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Оставшиеся 17% пойдут на погашение кредитной задолженности.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Добрый день!

Если Вы подадите в суд заявление на взыскание алиментов, то они будут взыскиваться в первую очередь, несмотря на наличие у него других долгов - согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве.