Имеют ли права пристава снимать деньги.

Доброго времени суток, инвалид 2 гр получаю пенсию, пристава снимают деньги, имеют ли они на это права? За рание спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но они имеют на это право. В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника (например, пенсии), в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (пенсии). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при возмещении вреда, причиненного здоровью, при возмещении вреда в связи со смертью кормильца и при возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый автор вопроса к сожалению удержание происходит в том числе и пенсии не имеет значение инвалид вы или нет. Имеют право удерживать до 50%. В вашей ситуации подать заявление в суд о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда, что бы вместо 50% у вас удерживали к примеру 25 или 20.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.