Исполнительный лист от коллекторов.

В 08. 2016 г. взяла микрозайм. Погасит не смогла. Долг продавался то одному, то другому коллектору. Судебного решения по долгу не было. Сейчас коллекторы выставили исполнительный лист по месту работы, причем это работа по договору ГПХ. Правоправно ли их требование без решения суда?
Ответы юристов

Уважаемая Дарья!

Это не исполнительный лист. Вы верно полагаете, что коллекторы не вправе выставлять "исполнительные" листы. Они большие изобретатели в деле склонения должников к выплате долга. Ещё не факт, что именно эти "коллекторы" получили право требования от МФО. Вы можете удостовериться в этом, потребовав предъявить договор уступки права требования или иной договор, на основании которого они выдвигают свои листы. Если договор есть, то решать Вам, платить или ждать, пока коллекторы подадут в суд иск о взыскании долга. Можете также договориться с ними о порядке и размерах выплат либо дождаться суда и просить суд с учётом своего материального и иного положения уменьшить взыскиваемые суммы.

Если выставлени испол.лист как вы пишите, то было судебное решение. Без судебного решения испол.лист не выдается.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО.