Грубое общение пристава.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин снимать на видео в коридоре суда на входе перед металлоискателем?

Куда и в какой форме жаловаться, если судебный пристав в коридоре суда (на входе перед металлоискателем) без причины ведёт себя очень грубо, повышает голос и неоднократно употребляет мат с разговоре с другими приставами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Производить съёмку можно, так как суд - публичное место. По факту грубого обращения и необоснованных запретов подайте письменные жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Здравствуйте,

Рекомендую жаловаться на пристава на имя начальника отдела, где он работает или сразу подавать жалобу в УФССП по субъекту Вашего проживания.

Здравствуйте Виктор! Письмо ФССП России от 23.12.2011 N 12/01-31392-АП "О порядке проведения видеосъемки при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения". Производство видеосъемки в указанных случаях может являться подтверждением законности действий судебного пристава-исполнителя. Кроме того, размещение в средствах массовой информации сюжетов о принудительном исполнении социально значимых исполнительных производств оказывает профилактическое и воспитательное воздействие на должников, способствует формированию правовой культуры у населения, выступает дополнительным мотивационным фактором исполнения должниками требований исполнительных документов в установленные законом для добровольного исполнения сроки. Вместе с тем при производстве видеосъемки необходимо руководствоваться положениями законодательства Российской Федерации, в том числе статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2010 N 16 (далее - Постановление Пленума). С учетом изложенного в целях исключения случаев предъявления исковых требований к территориальным органам ФССП России целесообразно учитывать следующие требования к проведению видеосъемки деятельности судебных приставов: в случае невозможности проведения видеосъемки с привлечением телевизионных СМИ осуществлять собственные служебные видеосъемки посредством имеющейся в территориальных органах ФССП России видеотехники с учетом требований действующего законодательства. При проведении служебной видеосъемки избегать изображения сторон исполнительного производства крупным планом, проводить только видеосъемку деятельности судебных приставов; при передаче материалов служебной видеосъемки территориальных органов ФССП России в СМИ и размещении в сети Интернет необходимо исключить передачу сведений конфиденциального характера, персональных данных граждан без их согласия, указывать представителям СМИ на необходимость соблюдения прав и законных интересов граждан при обнародовании и дальнейшем использовании изображений граждан. Из всего сказанного следует, что Вам не стоит переживать за свои действия, а вот подать жалобу на поведение пристава во время несения службы в присутствии граждан следует на имя главного пристава.т.е. руководителя Управления ФССП по региону. Можете в качестве доказательства предостаивить эту запись где зафиксировано поведение пристава.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

На некорректное, противоправное поведение судебного пристава Вы можете пожаловаться руководителю ССП, а доказательством, как раз может послужить Ваша съемка.