Могут ли пенсионера посадить в тюрьму если он не выплатит штраф единовременно?

Здравствуйте! По незнанию мой отец пенсионер зарегистрировал гражданина. Ему назначили штраф заочно (без его присутствия в суде) в размере 100 т.р. Половину пенсии снимали за уплату. На данный момент он выплатил 50 т.р. Но сегодня появился новый начальник над этим делом и сказал уплатить сейчас всю сумму или садиться в тюрьму. Законно ли это? Что делать в этой ситуации? Единственный доход это минимальная пенсия.
Ответы юристов

Добрый день! Нет это не законно, просто пугает.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Это пустые угрозы. Причина вот в чём.

Согласно ч. 5 ст. 46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

ТО ЕСТЬ, У ДЕДА ШТРАФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КРАТНЫМ, КОТОРЫЙ УСТАНАВЛИВАЮТ КОРРУПЦИОНЕРАМ, ПОЭТОМУ МЕНЯТЬ МОГУТ НА ИНОЕ НАКАЗАНИЕ, А НЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

ТАК ЧТО, ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ ПРИ УКЛОНЕНИИ ОТ ШТРАФА - УДЕЛ КОРРУПЦИОНЕРОВ.