Удержание с ЗП 50% - как снизить процент?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить у меня есть несовершеннолетний ребенок. С з/п удерживают 50% с ЗП. Я не против того чтобы удерживают так, но поскольку в этом году собирать ребенка в школу у меня нет такой возможности чтобы удерживали 50%. Обратилась к приставам они ответили, что ставку не понизят. Обращайтесь в суд. Какие документы нужны для предоставления в суд чтобы снизить процент удержания. И как долго будет рассматриваться дело? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!Судебные приставы Вам ответили верно, понизить размер удержания может только суд. В обосновангие своих требований о снижении размера удержания из вашей зарплаты Вам необходимо предоставить доказательства, подтверждающие это.

Здравствуйте,

Ответ судебных приставов - исполнителей правильный.

В соответствии с п.2 ст.99 ФЗ №229 "Об исполнительном производстве"

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом этот вопрос можно решить только в судебном порядке.

Если Вам понравился ответ, буду признателен за отзыв, удачи.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке , отсрочке исполнения решения суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Нужны доказательства.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Желание собрать ребёнка в школу документально не оформляется.

И можно в суде попасть на время отпуска судьи.

Тогда будет долго.