Как вернуть деньги из детского пособия.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги. Ситуация такая: в квартире в которой я прописана есть задолженность. Из всех кто там прописан есть карточка зарплатная только у меня, у всех остальных они заблокированы. И получилось так, что весь долг повесили на меня только. И на карточке банковской у меня получились заблокированные средства. И тут мне на эту карточку перечисляют денежное пособие за рождение ребенка. И полностью у меня их снимают в счет погашения задолженности квартиры. Имеют ли право судебные приставы снимать в счет погашения задолженности квартиры пособия детские? И если нет, то как мне вернуть эти деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Возьмите с работы справку о том, что на данный счёт перечисляются детские пособия, и передайте приставам с заявлением о возврате. Ждите несколько дней, если не вернут, то жалуйтесь старшему приставу, прокурору или в суд.

Добрый день, согласно пункту 12 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 81 — ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отнесены, в частности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Рекомендую обратиться в суд, при необходимости окажу помощь.

Буду признательна за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку о том, что на данный счёт перечисляется пособие на ребёнка и отнести её приставам вместе с заявлением о снятии ареста со счёта и возврате незаконно снятых средств. Арест должны снять, деньги вернуть в течение трёх месяцев. В случае отказа или задержки направьте письменные жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Если вы погасите или с вас взыщут долг по коммунальным услугам, то вы имеете право взыскать с остальных проживающих их часть долга в судебном порядке.

Здравствуйте!

Нужно предоставить справку о том что за денежные средства перечисляются на ваш счет, на детское пособие арест наложен не может быть, а вот на з.п. не более 50% могут удержать + писать заявление о возврате излишне удержанных денежных средств.

Вынесен видимо судебный приказ, вы когда его получили?