Могли ли судебные приставы наложить запрет на выезд?

Здравствуйте! Мой муж при прохождении паспортного контроля в аэропорту узнал, что он не выездной. Долгов у нас нет. Есть только дело о вселении его бывшей жены. Могли ли судебные приставы наложить запрет на выезд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приставы имеют право наложить запрет на выезд по искам неимущественного характера (ст. 67 Закона об исполнитеьном производстве). Так что возможно из-за того самого решения.

Здравствуйте Анна!

Да, в силу ст. 67 ФЗ Об исполнительном производстве пристав-исполнитель в компетенции запретить на выезд по искам неимущественного характера. Вам необходимо уточнить о наличии исполнительного производства в отношении супруга, это можно сделать через сайт службы ФССП Вашего субьекта, либо лично обратиться в в ФССП по месту жительства супруга- это надо сделать ему лично. Все сразу проясниться. Ну адлее решать проблеммы по мере их возникновнения....

Будут вопросы по этой теме , либо иные вопросы или необходимость в заказе письменных ответов с сылками на законы, заявлений, документов, иной юридической услуги, Вы можете смело расчитывать на помощь обратившись посредством эл. почты sasha271077@ gmal.com, либо тел. 89184889585. С Уважением…Державин А.В.

Здравствуйте,

Да. могли. Ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" позволяет им накладывать подобные ограничения. Рекомендую обращаться в отдел приставов, наложивших ограничение и ознакамливаться с основанием для наложения ограничения.

При необходимости можно обжаловать сам факт наложения ограничения.

Здравствуйте

Основаниями временного ограничения выезда российского гражданина за границу, в частности, являются (пп. 5, 8 ст. 15 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ): — его уклонение от исполнения наложенных судом обязательств — до их исполнения либо до достижения согласия сторонами; — признание его банкротом — до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве (в том числе в результате утверждения судом мирового соглашения). Отказ в пропуске через государственную границу РФ (закрытие границы) для должников является одним из наиболее действенных способов их понуждения к погашению задолженности. Условия временного ограничения выезда за границу Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. п. 47, 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50): 1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство; 2) в исполнительном документе содержатся требования неимущественного характера либо имущественного характера с суммой задолженности более 10 тыс. руб. При этом задолженность может складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает эту сумму; 3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения. Неисполненными обязательствами могут быть долг за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы, просрочка по кредиту и т.д. Установление временного ограничения на выезд судебным приставом-исполнителем Если должник не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта или являющихся судебными актами, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 - 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Копии постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляются (ч. 3 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699; п. 3 Порядка взаимодействия, утв. Приказом ФССП России и ФСБ России от 10.04.2009 N 100/157; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС): — должнику — как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе. Установление временного ограничения судом Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, который не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ (ч. 4 ст. 67 Закона N 229-ФЗ). Под такими исполнительными документами подразумеваются в том числе нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов и удостоверения трудовых комиссий (ч. 1 ст. 12 Закона N 229-ФЗ). В этом случае срок действия временного ограничения на выезд должника из РФ по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50). Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Одновременно суд устанавливает соразмерность временного ограничения выезда из РФ требованиям, содержащимся в исполнительном документе (Вопрос 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 03.07.2013). При этом должник должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку ограничение на выезд затрагивает его конституционное право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ; Вопрос 1 Обзора).