Долг у приставов. Имеют ли право коллекторы тоже требовать деньги?

Здравствуйте. Скажите, если долг по кредиту у судебных приставов. Имеют ли право коллекторы с меня требовать тоже деньги.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, они вправе требовать от Вас возврата денег, но только требовать, а не вымогать или угрожать.

Здравствуйте. Могут, но только в той сумме, которая установлена решением суда и находится у судебных приставов. Если коллекторы будут вести себя хамски, то не общайтесь с ними.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Коллектором разрешено обращаться к вам за выплатой долга, только при этом их поведение должно соответствовать рамкам закона, в противном лсучае, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру или полицию.

Платить нужно по решению суда, то есть приставу-исполнителю. Все квитанции сохраняйте. В случае полного возврата долга, требования к Вам коллекторов будут незаконны. Они могут взыскать деньги только с банка.

При этом никто не может запретить кредитору напоминать Вам о возврате долга, даже при наличии исполнительного производства. Только все требования кредитора должны быть в рамках корректности, то есть не сто звонков в день и угрозы жизни и здоровью.

Добрый вечер! Требовать оплату долга они могут, но платить Вам лучше через судебных приставов по решению суда. Если будут угрожать, то пишите заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв