Что нужно сделать чтобы судебные приставы стали работать? Не взыскивают алименты

Здравствуйте, меня зовут Ольга, подскажите пожалуйста что нужно сделать чтобы судебные приставы стали работать. Дело в том, что я подала на алименты на своего мужа, исполнительный лист имеется у судебных приставов но пересылать по месту работы мужа не хотят, говорят мы когда посчитаем нужным тогда и отправим, также пообещали перечислить денежные средства в течении трех суток, но прошла неделя, а перечислений нет.

Спасибо заранее.
Ответы юристов

Добрый день.

Здесь есть два пути:

1. Подать жалобу вышестоящему руководству.

2. Подать в суд заявление о признании незаконным бездействие судебного пристава. Это вариант лучше тем, что будет судебное решение, которое пристав будет обязан выполнять.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый ден, Ольга! Судебные приставы в России вообще не работают. Вам придется писать жалобы первую на имя руководителя отдела судебных приставов, о том, что не работают приставы все подробно. Два экземпляра копию Вам на руки. Через месяц если ничего не будет, следующую в вышестоящую в управление, если ответа не будет значит жалобу в Федеральную службу судебных приставов. Все жалобы и если будут ответы, которые Вас не будут устраивать (просто отписки) прикладывайте к жалобе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Ольга!

Присоединяюсь к ответам коллег и соглашаюсь с тем, что судебные приставы работают только "для галочки" и никуда не спешат.

И начинать нужно готовить жалобы именно с жалобы старшему судебному приставу, а дальше всё выше и вплоть до суда. В суде судья будет смотреть данную переписку и чем больше доказательств Вы приложите, тем убедительнее будет выглядеть Ваша позиция.

Если у должника есть реальные деньги, например в виде зарплаты на работе, то судебное решение здесь должно помочь.

Можно проявить инициативу и предложить приставам, что Вы сами отвезете на работу к должнику все нужные документы, иногда это помогает и мотивирует их к сотрудничеству.

С уважением, Ирина.