Имеют ли право изымать полностью сумму зарплаты, каждый месяц, не оставляя ни копейки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Проблема такая: имеется задолженность по кредиту и за квартплату, арестован счёт на зарплатной карте, это сделал либо банк, либо судебные приставы, так вот имеют ли право те или иные изымать полностью сумму зарплаты, каждый месяц, не оставляя ни копейки? Причём есть двое детей, один из них иждивенец, муж официально не работает и вообще живёт не с нами. Получается так, что у нас даже прожиточного минимума нет, куда можно обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

Это не приставы, это банк. Наверняка в кредитном договоре есть пункт, согласно которому банк может снимать деньги с любого Вашего счета в погашение долга.

Что же касается действий судебных приставов в рамках исполнительного производства, то по нескольким исполнительным листам возможно взимать не более 70% от доходов.

Для прояснения этой ситуации обратитесь к судебным приставам.

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве в РФ максимальный размер удержаний не более 50% от заработка или иного дохода, за исключением случаев взыскания возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, тогда взысанию подвергается до 70 % от заработка или иного дохода.

Пусть Ваш муж попробует обратиться с иском в суд об уменьшении долга, в порядке ст. 333 ГК РФ, а также об установлении графика платежей.

Кроме того, в скором времени вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц, возможно это поможет Вашей семье.

В случае противоправных действий пристава рекомендуем обратиться с заявлением в прокуратуру.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Сначала надо выяснить кто снимает с вашего счета все ден.поступления.Для этого обратитесь в банк с картой и письменным заявлением на выдачу распечатки списаний счетов - узнайте кто и на каком основании списывает.Это первое.

Второе.Если это банк, то имеют списывать все поступления только на основании того, если ваша зап.карта является безакцептной и в кредитном договоре указан пункт , что при просрочке платежа ден.поступления по карте этого банка будут списываться в счет погашения.А зарп.карта того же банка , что и долг у вас?Если нет, то и списывать банк с карты чужого банка не имеет права.

Третье.Если это не банк, значит - приставы.Тогда обращайтесь в отдел ФССП вашего региона с письменным заявлением выдачи письменных правовых обоснований списания ден.поступлений с вашего счета.Для того чтобы узнать являетесь вы должником у приставов - можно также зайти на сайт ФССП и в разделе Банк исполнительных производств - вы увидите форму, в которой надо заполнить поля:ваше ФИО и ваш регион.И если есть долг у приставов - то вы себя увидете.Если долга нет , то будет "по вашему запросу ничего не найдено" - значит вас в базе нет, но доверять на все 100% этому тоже не стоит - лучше придти к приставам и по факту предъявить вышеуказанное заявление.

Четвертое.На работе напишите заявление о выдаче зарплаты на руки.Так хотя бы не спишут.

Пишите если что..