Вторая сторона предлагает заплатить и разойтись - как оформить это у судебных приставов?

Попал в аварию. Страховка оказалась левая. Потом от судебных приставов пришло постановление о выплате по решению суда, о суде никаких извещений не было. Вторая сторона теперь предлагает заплатить ему определенную сумму и разойтись. Как это оформить у судебных приставов?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы не собираетесь отменять заочное решение суда и согласны все выплатить другой стороне, тогда просто являетесь в районный отдел СП где возбуждено исполнительное производство, находите пристава у которого это производство и можете лично ему передать наличностью денежные средства, на что в ответ получите квитанцию о принятии денежных средств, а также справку о том, что по исполнительному производству Вы должником не значитесь, задолженность погашена в полном объеме. Это все, удачи Вам.

Нужно заключить мировое соглашение и утвердить его в суде.

После приставы отстанут.

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа; 2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания; 3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

Здравствуйте! Вы можете:

1. Заключить ми­ро­вое со­гла­ше­ние: до­го­во­ри­тесь с взыс­ка­те­лем о гра­фи­ке по­га­ше­ния долга, про­пи­ши­те это в со­гла­ше­нии, пе­ре­дай­те в суд, вы­дав­ший ис­пол­ни­тель­ный лист, экземпляр соглашения, пе­ре­дай­те при­ста­ву эк­зем­пля­ры со­гла­ше­ния и за­яв­ле­ния о его утвер­жде­нии со штам­па­ми кан­це­ля­рии суда. ь вы­пла­тить в бли­жай­шее время, ука­жи­те это в своем за­яв­ле­нии. Как толь­ко суд вы­не­сет определение об утверждении мирового соглашения, пе­ре­дай­те его при­ста­ву, чтобы он вынес постановление о прекращении исполнительного производства.

2. Исполнить обязательство по выплате денежных средств по исполнительному листу в срок не более 5 рабочих дней, иначе Вы будете обязаны выплачивать исполнительский сбор 7 %.

3. Обжаловать решение суда о взыскании денежных средств в принципе.

Здравствуйте, Данил!

В том случае, если Вас устраивает сумма, предложенная взыскателем для того, что бы "разойтись", Вы имеете возможность заключить мировое соглашение, которое подписывается его сторонами.

В данном соглашении указываются дата и место подписания, стороны, размер суммы и порядок ее выплаты.

Безусловно, Вы имеете возможность положить данную сумму на депозит отдела судебных приставов (о чем сообщить приставу, в чьем производстве находится исполнение решения) или же передать взыскателю деньги непосредственно в присутствии этого пристава, отобрав у взыскателя расписку в их получении.

Какой бы порядок выплаты долга не был указан в данном соглашении, а также какой бы способ погашения долга Вы бы не избрали, исполнительное производство прекратит судебным приставом-исполнителем вынесенным последним соответствующим постановлением.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Мы готовы помочь составить мировое соглашение, а вслучае необходимости ответить на дополнительные вопросы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день.

Вы можете выплатить ему требуемую сумму, главное, чтобы вторая сторона передала приставу документ о том, что Вами выплачена сумма, согласно решению суда и забрала исполнительный лист. Главное - проконтролируйте все это.

Уважаемый Данил. Если вы согласны с требованием второй стороны, то отдайте ему деньги, возьмите расписку, в которой всё подробно распишите: кто, кому, за что, когда, где, сколько передал деньги. В расписке укажите полные ФИО и паспортные данные вас обоих. Свидетелей искать не обязательно. Эту расписку отнесите судебному приставу-исполнителю, который только обрадуется тому, что работать меньше придётся. Расписку составьте в двух экземплярах для себя. Ну и третий, если потребует получивший деньги. Это на случай случайной утери расписки СПИ. Бывают и такие случаи, бумагами все завалены! А составлением мирового соглашения и отменой решения суда не морочьте себе голову. Если СПИ потребуется проверить подлинность расписки, пусть об этом спросит у того, кому вы деньги отдали. Да он и делать этого не будет. Сразу вынесет постановление об окончании исполнительного производства по подп.1 ч.1 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве" - фактическое исполнение требования, содержащегося в исполнительном документе. СПИ обязан вам вручить это постановление, но на всякий случай проконтролируйте его.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго Вам дня.

Верно выше указали коллеги о том, что необходимо заключить мировое соглашение между Вами и второй стороной. Мировое соглашение еще может быть названо соглашением о добровольном возмещении ущерба. Если вы договорились о размере и сроке и порядке возмещения убытков, то составляете соглашение. В соглашении не имеет установленной формы. Существенными условиями его составления будет указание даты и места подписания, указания сторон, а также суммы и порядка ее выплаты.

Лучше такое соглашение передать в суд, который выдал Вам исполнительный лист. Суд в данном случае подтверждает мировое соглашение своим определением.

После того, как определение будет у Вас на руках обратитесь к приставу-исполнителю с данным мировым соглашением и опредлением о его заверении. Пристав на основании приложенных документов будет обязан прекратить исполнительное производство.

И не забудьте оплатить сумму по соглашению второй стороне в порядке, указанном в соглашении. При этом со второй стороны обязательно возьмите расписку о получении ею указанных средств.

Добрый вечер, Данил! Советую Вам не заморачиваться ни с расписками, ни с мировым соглашением, которое еще нужно утверждать судом. Пойдите простым путем. Если Вы согласны с присужденной судом суммой ко взысканию с Вас, то идите в отдел судебных приставов и вносите в кассу денежные средства. Получите квитанцию о погашении задолженности и Постановление об оканчании исполнительного производства, в связи с погашением. Самый простой путь. Не усложняйте себе жизнь!!!

Наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносятся судебными приставами-исполнителями на депозитный счет подразделения судебных приставов (п. 4 Инструкции о порядке учета средств).

При исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции установленной формы. Квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности (п. п. 5, 6 Инструкции о порядке учета средств).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!