Есть ли срок давности у исполнительного производства?

Меня интересует,имеется ли срок давности по исполнительному производству,если уже вынесено решение суда по долговой расписке. Решение суда не было вручено,должник отсутствует в стране.
Ответы юристов

Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Добрый день. В соответствии со ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Здравствуйте!

У исполнительного производства нет срока давности. Существует понятие срока предъявления исполнительного документа к исполнению. Если исполнительный документ предъявлен - срок прерывается. После возвращения документа взыскателю - начинает течь вновь.

С уважением, Наталья.

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. По истечении этого срока можно взять в суде дубликат листа, но нужно указать в заявлении суду причины для выдачи дубликата. Исполнительный лист можно предъявить по месту нахождения имущества должника. В Вашей ситуации нужно детально разбираться. Приходите ко мне на очную консультацию в офис (метро Маяковская) с Вашими документами, подскажу Вам, как дальше быть. С наступающим Вас Старым Новым годом! С уважением, Ирина.

Не все ответы корректны, поэтому добавлю

Срок испонительного производства, действительно, нет.

Если решение вступило в законную силу, то суд выдаст исполнительный лист, который взыскатель имеет право предъявить в трехлетний срок. Предъявление исоплниетльного листа в службу прерывает этот срок, а после возвращения листа (например, в связи с невозможностью взыскания или отзыва листа), трехлетний срок начинает исчисляться заново. Таким образом, можно продержать исоплнительный лист неограниченное количество времени на исполнении.

Дубликаты исполнительных листов выдаются только в связи с утратой оригинала, а не с истечением срока на предъявление исоплнительного листа.

Факт отсуствия должника в стране не должен смущать не взыскателя, ни суд, ни пристава, т.к. лист может быть предъявлен: по месту фактического жительства; по месту регистрации; по месту нахождения имущества.

Если вы уточните свой статус (должник, взыскатель), то я подскажу как и что делать дальше.

У возбужденного исполнительного производства сроков давности нет.

Такого понятья как срок давности исполнительного производства в законодательстве нет.

В Законе об исполнительном производстве существует понятие сроки совершения исполнительных действий. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Однако следует учесть, что данные срок не является пресекательным, также истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В сроки не включается время:

1. в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2. в течение которого исполнительное производство было приостановлено; отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

3. со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

4. со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

5. со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

Как показывает практика, исполнение судебных решений данной категории длится от года и больше, и в большинстве случаев исполнительное производство оканчивается в связи с невозможностью взыскания