Имеют ли право приставы без предупреждения списывать деньги с карты?

У меня в сбербанке имеется две депозитных карты - МОМЕНТУМ и ИМЕННАЯ. На обоих картах был нулевой баланс. Как то зашел в онлайн банкинг и обнаружил, что на каждой карте -7500 рублей. В истории было списано только с одной карты, (кто снял не написано), а минус висит на обоих одинаковый. Позвонил по горячей линии, сказали: деньги сняли приставы. (долги имею) Вопрос, имеют ли право приставы, вот так, без предупреждения загонять мои карты в минус?

P.S. Ранее операции по картам совершал. После того как появился минус, я их заблокировал, а минус остался. Что будет если его я не буду оплачивать?
Ответы юристов
Добрый день, Игорь!

Вам необходимо направить письменный запрос в банк с целью прояснить ситуацию касательно списания денежных средств с Ваших карт. Кто, когда, какую сумму и на каком основании были списаны денежные средства?

В целом по ситуации можете быть уверены, что на основании документов от судебных приставов можно без предупреждения должника списать денежные средства, но при этом, по моему мнению, речи не может быть о списании в так называемый "минус". Если такие действия проведены то необходимо обжаловать их в суд, так как действия банковских сотрудников незаконны. По сути, если на карте минусовый баланс это значит, что клиент взял у банка кредит на свои цели, который должен быть погашен с уплатой процентов за пользование кредитными денежными средствами. Нельзя принимать решение за клиента о выдачи ему кредита в банке для списания денежных средств по постановлению пристава.

Но, опять же необходимо дождаться ответа из банка на Ваш запрос, может быть обстоятельства не такие как мы себе их представляем.

__________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Уважаемый Игорь!

В соответствии с ч.3 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме.