Исполнительное производство по долгу, у которо истёк срок.

Здравствуйте! В феврале 23 года началось исполнительное производство судебного приказа от 14.10.2022 года. Из-за задолженности в микрофинансовой организации. Займ был оформлен в июле 2019 года. Срок возврата 21 день. Получается, срок исковой давности прошёл в августе 22 года. Что делать? Какое заявление падать в суд?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

1.Вам необходимо отменить судебный приказ

2.После получения Определения об тмене - подать это Определение и прекратить исполниое

3.Если с вас что-то взыскали, то подать в мировой суд заявление на поворот исполнения, чтобы вернули деньги

Сравка: срок исковой давности применяется толлько В СЛУЧАЕ, если об его применении заявят в суде. Никто об этом не заявлял. Следовательно, он не применяется. Вам надо всё это отменять и добиваться судебного рассмотрения. ТОгда вы сможете заявить о применении срока исковой давности

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Подайте заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. После его отмены микрофинансовая организация может обратиться в суд с исковым заявлением и Вас должны пригласить в суд при рассмотрении дела. Здесь Вы можете заявить письменное ходатайство о применении срока исковой давности и отказе в удовлетворении иска.

Здравствуйте!

Что делать? Какое заявление падать в суд.

Если Вам не присылали судебный приказ, то Вы сможете его получить в суде, вынесшем решение, и в установленный срок подать возражения относительно исполнения судебного приказа. После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый вечер!

Если Вам не высылался судебный приказ и Вы ничего о нем не знали вплоть до начала исполнительного производства, тогда Вам необходимо подавать в суд 2 документа - возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи таких возражений (ст. 112 ГПК РФ). В этом случае приказ отменят, и если кредитор вновь обратится в суд в порядке искового производства, Вам необходимо будет сделать заявление (в судебном заседании или в отзыве на иск) о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ). В этом случае истцу откажут в иске.

А вот если судебный приказ Вы ранее получали и в течение 10 дней не подали на него возражений, тогда вероятность, что суд восстановит срок для подачи возражений, крайне незначительна, и уже не будет играть роли, что истец пропустил срок исковой давности, поскольку такой пропуск не лишает его прав для обращения в суд за взысканием долга.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1.Отменяете судебный приказ

Здравствуйте!

Если решение вынесено в форме судебного приказа, то вы можете его отменить, подав в этот же суд возражение относительно судебного приказа, сделать это нужно в течение 10 дней со дня получения приказа.

Если же было исковое производство, то вы можете обжаловать решение суда до его вступления в законную силу в апелляционной инстанции, на это даётся месяц.

Здравствуйте.

Вы можете попытаться отменить судебный приказ.

Если Вы его не получали, обратитесь в судебный участок с заявлением о выдаче Вам копии судебного приказа. Если выдадут, то в течении 10 дней после его получения, Вам следует написать и вручить суду возражения на судебный приказ. При подаче возражений в срок, судья отменит судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Пока нет возврата, заем действителен.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста.

Он проверит договор с МФО.

Здравствуйте!

Советую Вам обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Также можно подать заявление об отмене судебного приказа или обжаловании решения суда в вышестоящей инстанции (может понадобиться подать ходатайство о восстановлении сроков на обжалование).