Как мне действовать дальше? Пристав ничего не делает, написала в прокуратуру

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Бывший муж не платит алименты ребёнку. По приказу судебному он должен был начать платить 2017 года 20 июня с этого момента он заплатил ребёнку только s6000. Июня 20 числа 2017 года он не платил до января,. В января 2018 года он заплатил 2000 руб и в марте и феврале больше с этого момента не осуществлялись платежи по алиментам от него. Приставы не пишут на сайте какая за должность на этот момент. Последний раз обновлялась сумма в мае месяца 91 997 р 17 коп. После этого ни какой информации. Дело по алиментам было в Давлеканово, но по просьбе бывшего мужа дело передали в с Раевский так как он сейчас работает и проживает там. Дело передали в апреле месяце и с этого момента я ни чего не знаю как это дело идёт. Звоню приставам Раевки, но увы тишина не берут трубку. Судебный приказ у бывшего мужа на работе могу ли я подать в суд на организацию за не исполнения судебного приказа? И сколько будет стоить гос пошлина? Как мне можно действовать дальше? Я могла бы сходить к приставам сама, но я проживаю в другом городе и у мегя не с кем маленьких детей оставить. В данный момент я обратилась в прокуратуру по электронной почте. 1 ответ мне пришел, что заявления рассматривается и сегодня по почте пришел 2 ответ. Но я его не очень понимаю, объясните, пожалуйста. Мне сказали, что пристав может оспорить мое заявления это так? Но как поступить если он оспорит? Пристав ничего не делает! Заранее спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прокурор проведёт проверку по вашей жалобе и ответит вам в течение месяца.

Также вам имеет смысл направить жалобу на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Тогда зашевелится.

С организацией-работодателем должника непонятно, по какой причине не производят отсчисления. Это дело присава разбираться. Пока что для подачи иска к организации нет оснований.Подождите результатов проверки

Добрый день, уважаемая Мария! Поясняю следующее:
Из полученного Вами ответа следует, что Ваше обращение направлено старшему судебному приставу, от которого Вы должны получить ответ.

В описанной Вами ситуации советую направить жалобу на бездействующего судебного пристава-исполнителя непосредственно на сайте ФССП РФ. Это, во-первых.

Во-вторых, отвечаю на Ваш следующий вопрос: Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с КАС РФ. Однако для такой процедуры существует установленный законом срок три месяца, а постановления пристава обжалуются в судебном порядке в течение десяти дней.

Советую обязательно ознакомиться с материалами дела, можете его сфотографировать от корки до корки (это Ваше право!!), чтобы четко понимать, что сделал, а что не сделал пристав.

В-третьих, Вы вправе жаловаться в суд или вышестоящему прокурору на прокурора, который фактически отказал Вам в прокурорской проверке правомерности действий судебного пристава-исполнителя, перенаправив заявление старшему приставу.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация или помощь в составлении жалобы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. При этом потребуется копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru