Могут ли судебные приставы арестовать мои счета в других банках?

Бывший муж не платит ипотеку, я созаемщик. Банк грозится подать в суд. Могут ли судебные приставы арестовать мои счета в других банках, не в котором брали ипотеку?
Ответы юристов

~~Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Такое возможно только после выдачи судебного приказа или исполнительного листа согласно вступившему в силу судебному решению, которыми предусмотрено взыскание задолженности именно с Вас как с должника-созаемщика.

Согласно статье 45 Семейного Кодекса РФ - Обращение взыскания на имущество супругов:
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если кредит брал супруг, а супруга является созаемщиком (супруги не могут быть поручителями), то обязательства о выплате такого кредита ложатся в равной мере на обоих супругов, даже если они расторгнут брак.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru