Статья 46.1.3. Есть ли смысл платить?

Добрый день! Проясните, пожалуйста, сейчас на мне статья 46.1. 3. Есть ли смысл платить? После оплаты эту статью уберут с меня? И смогу ли я в будущем взять ипотеку? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена! Ст.46ч.1.п.3. Закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. С Вас должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение. Учтите, что взыскатель вправе обжаловать данное решение. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу и долг подлежит полному списанию.

Алена (09.08.2018 в 18:55:10)
Спасибо за ответ! Ответьте пожалуйста, т.е. спустя 3 года, я смогу рассчитывать на то, чтобы взять ипотеку?

Здравствуйте!

Разумеется, есть смысл платить. Долг Ваш (он таким и остаётся, несмотря на прекращение исполнительного производства), соответственно и платить Вам.

Если исполнительное производство возбуждалось для исполнения решения о взыскании долга по кредиту, то Ваша кредитная история существенно подпорчена. Банк это обязательно учтёт при рассмотрении Вашего заявления об ипотечном кредите, даже если предыдущий взыскатель больше не обратится к приставам за исполнением решения суда.