Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Статья 46.1.3. Есть ли смысл платить?

Добрый день! Проясните, пожалуйста, сейчас на мне статья 46.1. 3. Есть ли смысл платить? После оплаты эту статью уберут с меня? И смогу ли я в будущем взять ипотеку? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Алена! Ст.46ч.1.п.3. Закона "Об исполнительном производстве" предусматривает, что исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

Приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается. Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам. С Вас должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение. Учтите, что взыскатель вправе обжаловать данное решение. При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу и долг подлежит полному списанию.



Алена (09.08.2018 в 18:55:10)
Спасибо за ответ! Ответьте пожалуйста, т.е. спустя 3 года, я смогу рассчитывать на то, чтобы взять ипотеку?
()

Здравствуйте!

Разумеется, есть смысл платить. Долг Ваш (он таким и остаётся, несмотря на прекращение исполнительного производства), соответственно и платить Вам.

Если исполнительное производство возбуждалось для исполнения решения о взыскании долга по кредиту, то Ваша кредитная история существенно подпорчена. Банк это обязательно учтёт при рассмотрении Вашего заявления об ипотечном кредите, даже если предыдущий взыскатель больше не обратится к приставам за исполнением решения суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Заявление на арест имущества судебными приставами Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи