Прекращение исполнительного производства.

Здравствуйте! У меня 2 задолженности у судебных приставов, первая с 24.06.2022 г., а вторая с 21.09.2022 г. Могу ли я прекратить исполнительное производство в случае, если судебный пристав за все это время не смог взыскать у меня задолженность в полном объёме?
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Нет, Вы самостоятельно не можете прекратить исполнительное производство.

Все основания для прекращения подразумевают принятие решения об этом судебным приставом или судом, а именно это следующие основания (ст. 43 ФЗ "Об исполнительном производстве"):

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию;

12) прекращения обязательств заемщика - физического лица перед кредитором-залогодержателем в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)");

13) поступления от банка или иной кредитной организации информации, указанной в части 8.1 статьи 70 настоящего Федерального закона.

При наличии у Вас перечисленных выше оснований, Вы вправе подавать ходатайство судебным приставам или заявление в суд, вынесший решение о взыскании долга.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

могу ли я прекратить исполнительное производство в случае если судебный пристав за все это время не смог взыскать у меня задолженность в полном объёме?

Нет, не можете. Подобное решение принимается судебным приставом-исполнителем самостоятельно. В Вашем случае прошло мало времени, чтобы принять решение о невозможности взыскания по исполнительному документу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Нет не можете. Основания Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Здравствуйте!

Прекратить исполнительное производство Вы не можете, но можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда

Добрый день!

Нет, самостоятельно вы не сможете прекратить исполнительное производство. Это решение может принять только судебный пристав при наличии оснований к прекращению исполнительного производства.

Добрый день!

В описанной ситуации судебный пристав в отсутствие у Вас имущества (доходов) может вынести постановление об окончании исполнительного производства, возврате исполнительного документа взыскателю с актом о невозможности взыскания. При этом взыскатель впоследствии вправе в пределах 3-х летнего срока вновь предъявить исполнительный документ к исполнению.

Здравствуйте.

Прекращение производства - дело пристава.

Вы не можете вмешиваться в его действия.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Это может сделать только судебный пристав.