Как взыскать алименты если должник в США?

Бывший муж (гражданин РФ) проживает в США по грин карте. Алименты суд РФ присудил 1/4 от дохода. Пристава не берут такой испол. Лист. Как заставить платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, Карина!

Вам надо обращаться в МинЮст и МИД РФ для оказания содействия в передаче документов в другую страну для взыскания (нужно будет сделать полный нотариальный перевод).

Приставы РФ не будут взыскивать долг с лица, проживающего в другом государстве.

Также можете попробовать подать заявление в суд для признания бывшего безвестно отсутствующим.

Добрый день.

Действительно, исполнительные действия производятся по месту проживания должника. В РФ можно возбудить ИП если есть прописка или имущество должника.

Здравствуйте

Вам может помочь МИД РФ. Подготовьте все документы на английском языке.

Поскольку нет никакого имущества этого гражданина в РФ, то приставы не берутся взыскивать с него алименты.