Беларусь

Имели ли право снять с карты все детское пособие?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имели ли право снять с карты все детское пособие, и есть ли возможность вернуть его?

Мы из Беларуссии.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Детские пособия снять с карты с целю возмещения задолженности родителей нельзя. Обратитесь с жалобой в порядке подчинённости в ССП или в прокуратуру райна.

Здравствуйте.

Закон РБ Об исполнительном производстве
Статья 104. Обращение взыскания на пособия должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя

Обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:

о взыскании алиментов;

о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Статья 109. Денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание

Взыскание не может быть обращено на денежные средства, причитающиеся должнику – гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, в качестве:

выходного пособия и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемых при увольнении работника. По делам о взыскании алиментов, взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, допускается обращение взыскания на компенсацию за неиспользованный отпуск, если лицо, уплачивающее алименты, возмещающее расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, при увольнении получает компенсацию за несколько неиспользованных отпусков в случае соединения отпусков за несколько лет, а также на выходное пособие, если размер пособия превышает его среднемесячный заработок;

компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, амортизацией инструмента, принадлежащего работнику, и других компенсаций, предусмотренных законодательством о труде;

единовременных премий, выдаваемых не из фонда заработной платы;

государственных пособий семьям, воспитывающим детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 104 настоящего Закона и иными законодательными актами;

пособий на погребение;

пособий и выплат гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий;

надбавки на уход к пенсиям, установленной законодательством.

Статья 107. Размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя

Из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, с учетом положений статьи 109 настоящего Закона может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов.

Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, установленные частью первой настоящей статьи, не распространяются на удержания при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, а также при возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением. При этом за этим должником от подлежащих к выплате сумм должно быть сохранено:

не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

не менее десяти процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими наказание в виде пожизненного заключения, лишения свободы, за исключением отбывающих наказание в исправительных колониях-поселениях, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением;

не менее тридцати процентов заработной платы и приравненных к ней доходов – при возмещении осужденными, отбывающими иные виды наказания, ущерба, причиненного преступлением, морального вреда и вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, связанных с совершенным преступлением.

Взыскание задолженности из заработной платы и приравненных к ней доходов должника – гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, отбывающего наказание в виде исправительных работ, производится без учета удержаний, производимых по приговору, определению или постановлению суда.

Действие настоящей статьи не распространяется на удержания из пенсии.

Подробнее: https://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_ispolnitel_nom_proizvodstve/statja-107.htm

Таким образом, у Вас не правомерно удержали 100% денежных средств. Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу.

Здравствуйте

Нет, действия сотрудников судебных приставов не правомерны, вам нужно написать жалобу начальнику судебного пристава. Возьмите справочку из соцзащиты или с работы, что вы получаете пособия. И предоставьте ее в качестве доказательства.

Если вам не помогут обращайтесь в прокуратуру

Здравствуйте,

Нет, не имели. Обращение взыскания на пособие прямо запрещено ст. 109 Закона РБ "Об исполнительном производстве". Вы вправе жаловаться в прокуратуру.