Судебные приставы не выполняют предписание исполнительного листа (бездействуют)

Здравствуйте,

У нас летняя дача, и сосед самовольно захватывает 1 сотку нашей земли (которая в собственности), строит на этой территории беседку и возводит забор. Далее суд, мы его выигрываем, заключение, что земельный участок в нашей собственности и ответчик (сосед) неправомерно построил беседку и возвел забор на нашем участке. Есть решение суда (оригинал) от 13 сентября 2007 года, и исполнительный лист (копия) от 13 сентября 2007 года по этому решению. В нем требования к ответчику (дословно): снести самовольно установленную беседку и ограждение земельного участка, принадлежащего на праве собственности мне, расположенного по адресу ____, привести границы участка в соответствии с кадастровым планом земельного участка.

На данный момент (май 2013 год) беседка не снесена, забор устранен, границы не приведены в соответствии с планом. Исполнительный лист сдан судебным приставам, но когда в заявлении почему то нет даты и печати..., судебный пристав звонил и уточнял, точно не хотите забрать заявление и требуете снести беседку, на что был дан ответ: только снос беседки. Время шло, ничего не предпринято и этой весной соседи устраивают в этой беседке (которая явл. их собственностью) "гулянку". На нашей территории бардак и хаос, снова сломали забор, чтоб ходить по нашему земельному участку в свою беседку. Ответ, что они будут продолжать это делать.

Помогите решить как правильно дальше поступить, чтоб наконец-то сосед снес свою беседку, самовольно построенную на нашей собственности.

Оригинал решения имеется, исполнительный лист по нему только копия (боюсь, что оригинал уже не найдем) и заявление о принятии этого исполнительно листа, которое к сожалению без печати и даты его приема.

Огромное спасибо за ответы.
Ответы юристов

Уважаемая Ольга!

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СУДЕБНЫХ ПРИСТАВАХ устанавливает в статье 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;

предоставляет сторонам исполнительного производства (далее - стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;

рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;

обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;

получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;

объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.

Исходя из информации в Вашем вопросе, этот закон ими не исполняется.

Надзор за соблюдением законов на территории РФ возложен на органы прокуратуры РФ (ст.21 п.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации).

Поэтому Вам следует обратиться с жалобой на бездействие и не соблюдение закона приставами-исполнителями к дежурному сотруднику территориальной прокуратуры по месту Вашего жительства. Втечение 30 дней Вам должны направить письменный ответ. Далее действовать в зависимости от удовлетворённости этим ответом.

Здравствуйте! Процесс исполнениясудебным приставом исполнительного документа, содержащего требование к должнику совершить определенные действия, регламентирован ст. 105 Закона РФ "Об исполнительном производстве". Сначала пристав должен предоставить должнику срок для добровольного исполнения. В случае неисполения в указанным срок пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и может привлечь к административной ответственности. Если участие должника в исполнение необязательно (а для сноса постройки участие должника необязательно) пристав сам организует исполнение. Очевидно, что пристав не выполняет возложенные на него обязанности по исполнению решения суда, поэтому Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании бездействия судебного пристава незаконным мой совет: сначала ознакомиться с исполнительным производством, находящимя у пристава, в случае, есои указанных выше действий приством не предпринималось, обращаться в суд.

Здравствуйте! Вы всё очень сумбурно изложили. Скиньте мне по эл.почте имеющие у Вас документы и выходите на связь, обязательно помогу. Первая консультация бесплатно. ВСего доброго!