Вычеты за кредит с пенсионера.

Здравствуйте! Имеют ли право приставы высчитывать с пенсионера и инвалида второй группы за кредит который был взят в 2009 г. и только сейчас стали высчитывать когда у меня мама инвалид второй группы вышла на пенсию, высчитывается 6000 т.р. и остаётся 7000 т.р. ниже прожиточного минимума. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пристав возбуждает исполнительное производство только тогда, когда есть решение суда. Посмотрите на сайте ФССП на основании какого судебного акта у мамы удерживаются денежные средства.

Пристав имеет право удерживать до 50% доходов пенсионера, если имеется задолженность по решению суда.

Ваша мама может обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Так же может обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд- это, например состояние здоровья Вашей мамы.Если у нее ухудшилось здоровье и можете подтвердить это в суде документально - это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу.

Добрый день! Попробуйте оспорить или обжаловать решение суда и исп. производство. Это допускается в порядке ст. 12 ГК РФ и ст. 39 и 40 Закона об исполнительном производстве. Также, должник имеет право на отсрочку или рассрочку .Существует судебная практика, которая ограничивает взыскание по исполнительным документам, а в отдельных ситуациях запрещает действия с имуществом в отношении инвалидов. При нарушении ваших прав обращайтесь в суд, к прокурору и иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте

Если кредит взят в 2009 году, то когда был совершен последний платеж? Если на тот момент прошло 3 года, то возможно на вашу маму был судебный приказ. Его нужно получить в канцелярии суда. Если мама сама не сможет, пусть оформит доверенность на вас, а вы уже как ее представитель, будете отменять приказ, в связи с прошедшими сроками давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Смотря кто начал высчитывать.

Обычно это право предоставлено суду.

Но есть случаи, когда должник сам разрешает удержания.

Поэтому нинимайте грамотгого юриста для уточнения.

Здравствуйте,

Да. имеют полное право. Это предусмотрено в ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Другое дело, что Вы впарве обжаловать судебное решение или отменить судебный приказ, на основании которых было возбуждено исполнительное производство. Обращаться надо в суд, вынесший решение.