Может ли судебный пристав списать долг за коммуналку?

Может ли судебный пристав списать долг за коммуналку с карты на которую придут декретные? А на 2 карты до этого наложили арест.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, может, так как судебный пристав не может знать, что поступившие денежные средства являются пособием по беременности и родам.

Поэтому, Вам необходимо заранее в письменной форме обратиться к судебным приставам с уведомлением о том, что на данный расчетный счет поступят денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание. К своему обращению приложите справку с места работы о том, что Вам перечислят пособие по беременности и родам на определенный счет.

Обращение составьте в двух экземплярах, один зарегистрируйте и оставьте у себя на руках. Если данные деньги спишут в счет уплаты долга, Вы вправе будете обжаловать данные действия судебных приставов после Вашего письменного уведомления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте,

Да, может. Однако, если Вы оперативно получите справку о зачислении детского пособия на счёт и продадите ее вместе с жалобой на имя начальника отдела приставов, то деньги могут Вам вернуть.

Основание: ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Однако, судебные приставы изначально не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на счетах должника относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вам необходимо будет выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет ваше исполнительное производство с заявлением о том, что у вас имеется счет в банке, на который поступает (будет поступать) пособие по беременности и родам и/или по уходу за ребенком, относящееся к видам доходов, на которое в соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. К заявлению нужно будет приложить выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту (счет), справку с работы и ФСС о том, что вы получаете соответствующие пособия. Заявление пишется двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии.
  • Если судебные приставы снимут пособие на ребенка в счет погашения долга, вам нужно будет направить им заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.12 ст.101 ФЗ №229, и приложив вышеуказанные документы. Дополнительно можно будет написать жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.
Здравствуйте

Да, может. Но вам нужно предоставить справку, что придут вам именно декретные. Посмотрите внимательно в личном кабинете. Возможно оно отобразится как социальная выплата. Тогда такое пособие не должны снять, так как увидят, что это социальная выплата.
Доброе утро! Пока на данной карте не будут учитываться только детские пособия, пристав и дальше будет списывать деньги, а Вам каждый раз придется их возвращать пост-фактум; ведь если на карте есть и другие средства с них то он может производить списание. Самое правильное на мой взгляд завести специально отдельную банковскую карту, куда будут поступать только детские, тогда проблемы прекратятся.

Пристав не списывает с карты.

Поэтому он это сделать не может.

Вам придётся нанимать грамотного юриста.

Чтобы вернуть удержанное кредитным учреждением.