Приставы снимают деньги дважды в месяц с пособия по безработице

Здравствуйте! Я мама троих несовершеннолетних детей, стою в бирже труда по безработице, судебные пристава арестовали карту, на которую приходит пособие по безработице, уже второй раз за месяц они сняли по 50%, первый раз сумма пришла 4180, а второй 6503 и ровно половину и с той и с этой суммы сняли, имеют ли они право снимать два раза в месяц? Кроме пособия по безработице и детского пособия на одного ребенка доходов больше нет.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве не может быть наложено взыскание на пособие, выплачиваемое из соответствующего бюджета на содержание детей. Поэтому в этой части пристав не имел права накладывать взыскание.

Что касается пособия по безработице, оно выплачивается ежемесячно и согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве с него может быть удержано опять же ежемесячно не более 50 %.

Обратитесь к старшему приставу в порядке статьи 123 Закона об исполнительном производстве с жалобой о незаконном наложении взыскания на детское пособие.

Во избежание повторения подобных ситуаций Вам имеет смысл завести отдельную банковскую карту для зачисления на неё именно средств, составляющих детские пособия. Данные об этой карте и справку из соцзащиты о переводе детских пособий представьте приставам, чтобы они не накладывали взыскание на данный вид дохода. Сейчас они это делают, поскольку по всей видимости все доходы поступают на одну карту и они не имеют возможности отделить доходы, на которые можно накладывать взыскание от тех на которые этого делать нельзя.
Добрый день Судебные приставы не могут снимать более 70 процентов от дохода, но это можно сделать несколько раз в месяц.

Здравствуйте!

С каждой суммы пособия по безработице могут снимать деньги в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Здравствуйте. Приставы не вправе снимать более 70 процентов от Вашего пособия

Здравствуйте

судебные приставы могут снимать деньги несколько раз в месяц.

С детского пособия деньги снимать нельзя, а с пособия по безработице можно.

Вам надо обратиться в ССП с заявлением, если снимают с детского пособия.
Добрый день!

Надежда,с пособий по безработице удерживать деньги несколько раз в месяц в счёт долга,приставы могут.

Что касается детских пособий,вот тут уже не вправе удерживать денежную сумму,это прописано в ст.101 Закона об исполнительном производстве

Здравствуйте

Нет, действия судебных приставов не правомерны. Они имеют право снимать не более 70 процентов. Однако поскольку у вас нет доходов, то с вас не должны снимать детские пособия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Возьмите справочку с соцзащиты, что вы получаете детское пособие. И пусть арест с карты с вас снимут

Добрый день. Действия пристава правомерны. Но вы в праве обратиться с заявлением о снижении суммы ко взысканию, аргументировав это наличие детей и отсутствием работы, что вы находитесь в трудном материальном положении.