Содержание исполнительного листа с ошибкой.

Судья не включил в исполнительный лист сумму, прибавленную к выплате апелляционной инстанцией. Апелляционное определение вступило в законную силу с момента оглашения. Исполнительный лист выдан после поступления апелляционного определения в суд первой инстанции. Имел ли судья на это право. И что теперь делать?
Ответы юристов

Возможно это просто ошибка. Сдайте исполнительный лист в первую инстанцию и напишите заявление об исправлении допущенной неточности.

Добрый день! В данном случае - это нарушение. исполнительный лист выдаётся после того как в суд поступает апелляционное опредедление. В данном случае необходимо подавать письменное мотивированное заявление в суд о устранении неточностей и ошибок и выдачи нового исполнительного листа.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Если из определения суда апелляционной инстанции явно следует, что и в каком объеме подлежит взысканию, то ошибка исправляется просто - обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист с заявлением о перевыдаче исполнительного листа в связи имеющей место ошибкой, а первоначальный лист сдайте в канцелярию (отдел делопроизводства суда).

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки в ил и перевыпуске ил.

Добрый день.

Нередко при оформлении исполнительного листа судом допускаются ошибки, которые требуют дальнейшего исправления. Указанные ошибки могут быть связаны как с описками (опечатками), допускаемыми при перенесении текста судебного решения в бланк исполнительного листа, так и с неточностями сведений, содержащихся непосредственно в самом решении суда, в последующем перенесенных в исполнительный лист.

Характер допущенной в исполнительном листе ошибки обусловливает соответствующий способ ее исправления.

Согласно п. 9.1.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, исполнительные документы должны быть заполнены четко и грамотно. Никакие помарки, исправления и дополнения в исполнительном документе не допускаются.

Аналогичное положение содержится в п. п. 17.10, 17.13 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. Постановлением Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100: исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно, без исправлений, опечаток и дополнений.

Исправление допущенных при изготовлении исполнительного листа нарушений возможно только посредством выписки нового исполнительного листа, чему должно предшествовать объявление выданного исполнительного листа лишенным силы исполнительного документа, то есть ничтожным.

При исправлении ошибок технического характера, связанных с описками (опечатками, неточностями) при заполнении исполнительного листа, необходимо учитывать правила оформления исполнительных документов данного вида.

В частности, исполнительный лист должен быть заполнен четко и грамотно. При этом весь текст исполнительного листа заполняется одинаковым способом (п. 6.5 Инструкции о порядке обеспечения бланками исполнительных листов и их приема, учета, хранения, использования и уничтожения в федеральных судах общей юрисдикции и федеральных арбитражных судах, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2015 N 399).

Внесение в исполнительный лист каких-либо исправлений и дополнений, в том числе оговоренных и заверенных судом, его выдавшим, не допускается.

Бланк исполнительного листа, в текст которого были внесены исправления или дополнения, считается испорченным.

В связи с этим подобные ошибки не могут быть исправлены непосредственно в исполнительном листе, в котором они допущены.

Для устранения указанного недостатка взыскателю необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о замене ранее выданного исполнительного листа. В заявлении необходимо указать на допущенные в исполнительном документе ошибки и приложить испорченный исполнительный лист.

Исправление таких ошибок происходит без проведения дополнительного судебного заседания. Взыскателю судом выдается новый исполнительный лист, в тексте которого отсутствуют ранее имевшиеся ошибки.

Если ошибки в исполнительном листе воспроизводят ошибки, допущенные при изготовлении судебного решения, то такие недостатки исправляются в установленном ст. 200 ГПК РФ порядке.

Из ч. 2 ст. 200 ГПК РФ следует, что суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения (ч. 1 ст. 203.1 ГПК РФ).

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба (ч. 2 ст. 203.1 ГПК РФ).

Следует учитывать, что возможность внесения в решение суда исправлений касается только допущенных при его изготовлении описок или явных арифметических ошибок. Если исправление ошибки связано с изменением существенных обстоятельств дела, то такие исправления не могут быть внесены в порядке, предусмотренном ст. 200 ГПК РФ.

Ошибки, касающиеся существенных обстоятельств дела, могут послужить основанием для отмены состоявшегося решения судом вышестоящей инстанции (п. п. 1, 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

Обращайтесь в суд, выдавшим ИЛ, с заявлением об исправлении неточностей

Здравствуйте,

Вам надо подавать зявление в суд 1 инстанции о внесени исправлений в текст исполнитеьного листа в соответствии с решением апелляции.

Добрый день.

Исполнительный лист, выданный до вступления решения суда в закооную силу, ничтожен. Не имеет силу.

Здравствуйте

Да, в данном исполнительном листе есть ошибки, обращайтесь в суд с заявлением об исправлении данной ошибки