Исполнительное производство за задолженность по жил. площади и комм. услугам в 18 лет

Здравствуйте! Пришло письмо-постановление о возбуждении исп. производства из-за задолженности "за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени". Написано, что судебный пристав может принять меры принудительного исполнения. На добровольное исполнение отведено 5 дней. Мне 18 лет, на меня записана часть квартиры, я еще не устраивался на работу, никаких денег официально не зарабатывал и ни на, что не тратил. Мать говорит, это незаконно, что-то в таком духе: потому что владелец дома не заключал с жильцами договор и не получал их подписей, никакой площади из общей на жильцов не зарегистрированно (поэтому жильцы не могут быть должны за жилплощадь), а счет зарегистрирован "на дядю", а не на муниципалитет, как надо - ему никто платить не должен. И еще она говорит, что мои вещи у меня не изимут, т.к. покупала их она - они зарегестрированы на нее (телефон, компьютер). А я вообще законов не знаю и документы не смотрел. Что мне грозит? Законно ли это или как это проверить? Что мне стоит делать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если данная квартира является Вашим единственным пригодным для проживания жилым помещением, на нее согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ не может быть наложено взыскание. Кроме этого, учитывая, что Вам уже 18 лет, Ваши родители не отвечают по Вашим долгам, а учитывая, что у Вас в настоящее время нет источника дохода и другого имущества, судебный пристав не сможет наложить на Вас взыскание. Ситуация может измениться если у Вас появится источник дохода или имущество, на которое может быть наложено взыскание. Кроме этого Вы правильно указываете, что если лицевой счет оформлен на дядю, требования должны предъявляются по долгам к нему. Но если ему как и Вам принадлежит только часть помещения, Вы также являетесь ответственным за задолженность по коммунальным платежам. Если фактически Вы в этой квартире не проживаете и пользуетесь коммунальными услугами по другому адресу Вам следует обжаловать судебный акт, в рамках которого с Вас взыскан долг. Если пропущен срок на обжалование Вы можете попытаться восстановить пропущенный срок, если о судебном процессе Вам не было ничего не известно. В суд предоставьте документы, подтверждающие, что Вы живете по другому адресу. Если окажется, что в квартире никто не проживал, но задолженность копилась (за кап.ремонт, отопление) гасить ее рано или поздно придется, т.к согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. При этом факт отсутствия заключенного с Вами договора, не освобождает от оплаты ком.услуг в силу владения жилым помещением на праве собственности. При отсутствии достаточных средств для гашения долга Вы всегда вправе будете обратиться в суд с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга.
Аноним (28.08.2020 в 15:56:05)
Извините, пожалуйста, я неправильно написал. Я переспросил всё, теперь напишу точнее. Мать считает, что мы не должны платить в домоуправление, потому что участок и дом (а не счет) принадлежат городу и администрации, а домоуправление - частное предпринимательство, и мы должны платить только администрации. А не платит администрации она потому, что считает, за жилое помещение, то есть квартиру, платить не нужно (т.к. ремонт тут делается на свои личные деньги), а общей площадью (частью подъезда) она не владеет, а владеет ей администрация, значит, админ. и должна платить.

Здравствуйте,

Ваша мать не права. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник квартиры (доли в ней) несет бремя содержания жилья с момента своего совершеннолетия. При этом взыскание со всех должников (владельцев долей в квартире) осуществляется в солидарном порядке (иск предъявляется всем собственникам долей, не важо кто из них оплатит). Впоследствии оплатившие долг собственники (владельцы долей) вправе взыскать через суд с остальных собственников суммы оплаты за доли остальных собственников.

Отсутствие денежных средств не снимает с Вас обязанности по оплате за ЖКХ.

Насчет сохранности имущества все сложнее. Вполне возможно, что мать тоже должна, тогда имущество все равно арестуют.

За неуплату помимо ареста имущества возможен административный штраф или арестЮ взыскание исполнительского сбора, запрет на выезд, изъятие водительского удостоверения.

Советую или устроиться на работу, или встать на учет в ЦЗН, или договариваться об оплате за Вас с другими собственниками квартиры