Списывают соц. выплаты и пособие по безработице в счет долга.

Списывают соц. выплаты и пособие по безработице в счет долга. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные ст. 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание. Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Социальные пособия относятся к доходам, на которые нельзя обращать взыскание в силу п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном проивзводстве".

Если у Вас списали пособие, то надо получить справку в отделе социальной защиты о зачислении пособия на счет, с которого произвели списаниене, а затем подать на приставов жалобу на имя начальника отдела или в УФССП по субъекту Вашего проживания (к жалобе надо приожить справку из соц. защиты).

Добрый день! Да, это законно. Пособие по безработице является доходом на которое пристав имеет право обратить взыскание.

Здравствуйте.

Пристав может списывать в счет долга из пособия по безработице.

Пособие по безработице не включено в Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве")

Арест на пособие по безработице накладывается в соответствии со ст. 99 – 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года «Об исполнительном производстве». Согласно положениям закона, арест может быть наложен на заработную плату и иные доходы должника при соблюдении некоторых условий.

При этом есть отдельные виды доходов, на которые наложить арест нельзя. К их числу относятся различные социальные выплаты и компенсации, прямо перечисленные в законе. В частности, пункт 9 части 1 статьи 101 указывает на выплаты по обязательному социальному страхованию, на которые нельзя обратить взыскание.

Упоминание неприкосновенных для ареста судебным приставом компенсаций оставляло вопрос о том, можно ли взыскать средства с пособия по безработице. Этот вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума № 50 от 17 ноября 2015 года «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (пункт 57).

Верховный Суд указал, что освобождение от взыскания касается только тех социальных выплат, которые прямо указаны в Законе об исполнительном производстве. Закон не относит пособие по безработице к выплатам, осуществляемым в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому на него можно обратить взыскание и наложить арест по исполнительному листу.

До 2009 года пособия по безработице действительно были упомянуты в качестве вида страхового обеспечения в Федеральном законе № 165-ФЗ от 16 июля 1999 года «Об основах обязательного социального страхования». Но с момента внесения изменений в закон пособия по безработице из него исключили. Поэтому все попытки оспорить наложенный на пособие по безработице арест в настоящее время оканчиваются неудачей.

Из судебной практики: должник попытался оспорить наложенный на его пособие по безработице арест, ссылаясь на ряд обстоятельств, в том числе целевой характер этой выплаты, предназначенной для предоставления средств существования в период, когда должник не трудоустроен. Рассмотрев все аргументы, суд сослался на то, что целевой характер тех или иных выплат не препятствует их аресту для целей обращения взыскания, если иное не указано в законе. Пособие по безработице не упомянуто в числе выплат, освобожденных от взыскания. Равным образом закон не содержит каких-либо ограничений об удержаниях из пособия по безработице только по требованиям о выплате алиментов (на это также пытался сослаться должник).

Когда нельзя наложить арест

Доходы должника, включая пособие по безработице, подлежат аресту судебным приставом-исполнителем только в некоторых случаях. К их числу относятся:

  • Исполнительный документ содержит требования о взыскании периодических платежей – то есть, взыскание должно происходить не один раз, а на протяжении некоторого времени. Лучший пример, иллюстрирующий подобный случай – взыскание алиментов на несовершеннолетних детей. Как правило, суд присуждает их в форме периодических (ежемесячных платежей) в процентах от дохода должника или определенной сумме. Но возможны и разовые алименты, как правило – по договоренности сторон.
  • Сумма ко взысканию меньше 10 тысяч рублей. Наложение ареста на доходы должника – это наименее трудозатратный способ получить средства, поэтому именно он применяется при взыскании небольших сумм. Арест и реализация имущества требуют значительно большего количества действий, поэтому их применение по требованиям меньше 10 тысяч рублей нецелесообразно.
  • У должника отсутствуют другие денежные средства или имущество, на которое можно было бы обратить взыскание.

Если хотя бы одно из этих условий применимо, пособие по безработице должника-гражданина подлежит аресту согласно постановлению судебного пристава-исполнителя.

Добрый день!

Что касается пособия по безработице, да, на него может быть наложено взыскание. Также Вы упоминание о соц.выплатах, о каких конкретно выплатах идет речь, необходимо уточнить.

Здравствуйте!

С пособия по безработице могут производиться удержания.

Что касается социальных выплат, то необходимо знать, что именно за выплаты Вам производятся. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указан ниже:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".