Можно ли обратиться в суд с просьбой об уменьшении списываемой суммы?

Здравствуйте! У меня долг перед банком, вынесен исполнительный лист и с меня будут снимать 50% зарплаты. Но у меня будет оставаться сумма, меньше прожиточного минимума. Можно ли обратиться в суд с просьбой об уменьшении списываемой суммы?

Сейчас я проживаю в Хабаровске, а решение вынесено судом в Еврейской автономной области. Могу ли я обратиться в суд в Хабаровске и в какой именно?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) в погашении долга. К ходатайству приложите справку о доходах и укажите, что после ежемесячного взыскания 50% от дохода, на жизнь Вам остается совсем незначительная сумма. Суд должен учесть данные обстоятельства.

Здравствуйте,

Из перечисленного в Вашем ответе оснований для снижения долга перед банком нет.

Обращаться за рассрочкой или отсрочкой в суд можно при наличии уважительных оснований: снижения дохода свыше 30%, наличия детей или больных родственников, нуждающихся в уходе.

В прочих случаях советую сразу искать варианты с реструктуризацией долга.

Добрый день.

Вам нужно: обратиться с заявлением на имя судебного пристава, о возбуждении исполнительного производства о снижении размера удержаний; обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа взыскания задолженности.

В своем обращении Вы должен обосновать причину, по которой размер отчислений будет уменьшен. К таким документально подтвержденным основаниям относятся:

- ухудшение состояния здоровья должника или близких родственников, заболевание или инвалидность близкого родственника, находящегося у должника на иждивении, в связи с которым он вынужден нести расходы;

- наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

- оставшийся доход после удержания из зарплаты меньше прожиточного минимума.

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.

Добрый день! Уточните - вы участвовали в суде? Суд уведомлял вас надлежащим образом о судебном разбирательстве? Вам лучше попытаться отменить заочное решение суда. О рассрочке исполнения решения суда вы можете просить только в том суде который вынес решение. Можете по почте подать соответствующее заявление в котором мотивированно изложите ситуацию и просите суд, возможно суд пойдёт Вам на встречу если есть исключительные обстоятельства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к судебным приставам, у которых имеется ваш исполнителньый лист, если проценты не указаны в судебном решении. Предоставьте все необходимые документы, справку с работы или наличие несовершеннолетних детей.

Если они вам не помогут, то придется обращаться в суд, который вынес данное решение.

Здравствуйте!

согласно ст 203 ГПКРФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вы согласнны с размером долга, и вопрос только в ежемссячных платежах, Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, в котором прописать свой график платежей, которого Вы реально сможете поддерживаться. Учитывая общую экономическую ситуация сейчас суды очень часто идут навстречу гражданам.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуалном порядке либо по имеющимся контактам.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в тот суд, который вынес решение о взыскании задолженности. Направьте заявление почтой или свяжитесь с судом по телефону и проконсультируйтесь об отправке заявления онлайн.