Как возместить стоимость путевки? Приставы без предупреждения наложили арест на выезд за границу

Как оспорить действия приставов, не предупредивших о наложении запрета на выезд за границу (по словам приставов было отправлено обычное письмо, но почтового уведомления об отправке письма у них нет, есть только реестр писем). Письмо по почте должнику не пришло и пропали путевки на отдых.
Ответы юристов

если действия службы судебных приставов привели к невозможности осуществления туристической поездки, для совершения которой были понесены расходы на приобретение туристической путевки, суд удовлетворит требования о взыскании убытков, денежной компенсации морального вреда, поскольку действия повлекли нарушение права на свободу передвижения, и как следствие причинили равственные страдания. требования в таком случае должны предъявляться к Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ и ССП. готова Вам помочь в составлении искового заявления.