Обнулился долг по алиментам после восстановления исполнительного листа

Здравствуйте. Мой бывший муж был должен мне большую сумму денег за неуплату алиментов.затем уговорил меня заключить с ним договор,согласно которому он должен был выплатить половину долга за полтора года а оствльную сумму я бы ему простила.когда я отнесла этот договор приставам, то главный пристав обьяснил ,что такой договор не имеет силы и предложил (очень навязчиво)мне забрать исполнительный лист,а если договор не будет исполняться ,то принести ИЛ опять.Я написала заявление и забрала ИЛ.но отбывшего мужа я денег так и не получила и через 1 год я возобновила иск по ИЛ.когда я через полгода пришла узнвюать сумму задолженности по алиментам и как их можно вернуть ,мне сказали ,что сумма долгпюа обнулилась и теперь счет идет с самого начала.Скажите можно ли вернуть всю задолженность и что мне надо сделать придя к приставам,если они не захотят поднимать из архива документы по долгу
Ответы юристов
Можете оспорить действия приставов у старшего судебного пристава.

Он обяжет подчинённого пристава рассмотреть все материалы дела по алиментам.

Есть требования к форме жалобы.

Они установлены законом об исполнительном производстве.

В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Т. е. можно поднять документы из архива таким способом.

Здравствуйте!

Приставы часто отказываются производить расчёт задолженности в таких ситуациях, но это неправомерно.

Есть п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Эта норма действует и в случае повторного предъявления исполнительного листа. То есть пристав обязан произвести расчёт задолженности за три года, предшествовавших повторному предъявлению исполнительного листа.

Вам сейчас нужно подать в канцелярию судебных приставов заявление о расчёте задолженности по алиментам (в двух экземплярах - один экземпляр у вас заберут, а на втором поставят отметку и вернут вам).

В случае, если пристав вынесет отказ в расчёте задолженности, то вам нужно будет направить письменные жалобы на имя старшему судебного пристава и в прокуратуру. Кроме того отказ произвести расчёт задолженности по алиментам можно будет обжаловать в судебном порядке.

Пристав не прав. Пишите заявление в котором просите выдать вам постановление о расчете задолженности по алиментам, с даты вынесения испол.листа и по конец марта 2018 года. Данное заявление отдаете в канцелярию, на вашей копии ставят входящую. Если пристав вам выдает не завесь период обжаловать постановление в порядке КАС РФ.

Согласно ч.1 ст.9 СК РФ На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

В соответствии с п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось, при этом в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ, ч. 2 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Вот сноска как мы обжаловали действия пристава:

Во-первых, предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата пени, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. В этой связи, такого рода ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц (в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.).

Считаю , что задолженность по алиментным платежам возникла по вине ответчика. Так, исполнительный лист взыскателем был предъявлен в службу судебных приставов своевременно. Неисполнение указанного исполнительного документа имело место не по вине взыскателя, а вследствие розыска должника.

Кроме того, в силу ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ представляет собой судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, который является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ), при этом согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Отмена судебного приказа производится судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ).

На момент рассмотрения спора, судебный приказ о взыскании с ответчика алиментов на содержание общего ребенка не отменен, и находится на исполнении, о чем должник уведомлен. В связи с тем, что на момент рассмотрения настоящего спора, судебный приказ о взыскании алиментов с ответчика на содержание ребенка не отменен, считаю, что ответчик был уведомлен судебными органами о его наличии своевременно и у него было достаточно времени для подачи возражений на него, а также заявления о восстановлении процессуального срока для заявления такого рода возражений, если судебный приказ поступил несвоевременно.

Во-вторых, считаю, что на отношения по взысканию неустойки вследствие несвоевременной уплаты алиментных платежей срок исковой давности не распространяется.

В соответствии с п.2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По отношениям о взыскании неустойки вследствие несвоевременной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскание ежемесячных платежей является главным требованием, а взыскание неустойки дополнительным требованием.

Алиментные платежи на содержание несовершеннолетнего ребенка являются длящимся правоотношениями и, в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Поскольку право на получение ежемесячных платежей на содержание ребенка истцом реализовано (им получен судебный приказ, который предъявлен к исполнению и находится на исполнении в службе судебных приставов), а только с истечением срока исковой давности по главному требованию (взыскание алиментов) считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе, возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию (ст.207 ГК РФ), то применять срок давности к отношениям о взыскании пени, по мнению суда, не допустимо. Аналогичной практики придерживается и Верховный Суд РФ (п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").

Кроме того, право на своевременное получение алиментов гарантируется специальной мерой семейно-правовой ответственности, установленной п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

В-третьих, при исчислении размера неустойки, считаю необходимым руководствоваться постановлением судебного пристава-исполнителя которое предоставлено истцом, а не ответчиком. о расчете задолженности по алиментам, поскольку указанное постановление было вынесено после вступления в законную силу судебного приказа и до настоящего времени ни должником, ни взыскателем не оспорено.

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов. В заявлении напишите свои требования по взысканию размера алиментов. Заявление нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На одном экземпляре нужно поставить штамп о принятии. В случае отрицательного ответа, вы имеете право написать жалобу на постановление судебного пристава, действия/бездействия судебного пристава. Вы имеете право обратиться в суд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. 2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся. 2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации. 3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации. 4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. 5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления. 6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу. 7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения. Вы можете обратиться за помощью по составлению заявлений, жалобы, документов, заказать персональную консультацию. Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! Вашему бывшему мужу грозит уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК за уклонение от уплаты алиментов. Запросите у приставов — они давали предупреждения об уголовной ответственности и когда это было сделано в последний и предпоследний раз. Пишите заявление приставу или дознавателю о привлечении к уголовной ответственности. Если вы отзовете лист, Ваше исполнительное производство будет окончено в соответствии с п.1 ч.1 ст.46 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», (по заявлению взыскателя), вам должны выдать или выслать: сам исполнительный лист, постановление о расчете задолженности. Но в таком случае, вы не сможете привлечь к уголовной ответственности. Лист, вы конечно же, сможете заново подать с долгом, долг не аннулируется. При достижении ребенка 18-летия (или до окончания периода, который указан в исполнительном листе), исполнительное производство будет окончено фактом, а ребенок на основании постановления о расчете задолженности может самостоятельно обратиться в суд за взысканием этого долга.

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Доброе утро! Напишите жалобу старшему судебному приставу (для получения документов из архива и ознакомления со всеми документами) и в прокуратуру (если откажут в ознакомлении с делом и получении документов из архива). У приставов большая текучка кадров и возможно вашим делом занимался не один пристав. Сходите к приставу изучите дело и контролируйте ход его исполнения.
Если необходимо, то помогу Вам с написанием жалоб за умеренную плату.

Буду благодарен за положительный отзыв и оценку.

По законодательству алименты взыскиваются за весь срок со дня обращения в суд в соответствии с ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ. Не смотря на то, что исполнительный лист был отозван, плательщик алиментов не освобождается от их уплаты.

Согласно Статья 113 СК РФ Определение задолженности по алиментам взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Действия и бездействие судебных приставов-исполнителей можно обжаловать через прокуратуру, которая вынесет Представление судебному приставу- исполнителю или суд с жалобой на действие или бездействие. Старшему судебному приставу можно подавать только жалобы в порядке подчиненности, на что Вы в любом случае получите (отписку) ответ на жалобу в порядке подчиненности. Если Вам нужна помощь в составлении жалоб, ходатайств, или консультация по ФЗ "об исполнительном производстве", буду рада помочь, как специалист в данной сфере. (+79880614197, favorit7181@yandex.ru)

Здравствуйте Марина. По поводу того, что такой договор ничтожен, пристав прав. Алименты платятся не Вам, а на содержание детей. Данный договор не порождает никаких правовых последствий. Очень странно, что судебный пристав предложил подождать, момента, когда такой ничтожный договор будет исполняться. Скорее всего, это банальное отсутствие желания у пристава работать: разыскивать должника и его имущество, производить взыскание и производить другие исполнительные действия.

В сухом остатке имеется Ваш добровольный отказ от исполнения по исполнительному листу. В силу пункта 2 части 2 статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем, в том числе в случае принятия судом отказа взыскателя от взыскания.

При этом в соответствии с пунктом 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя.

После этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока его предъявления к исполнению.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей – до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Следовательно, Вы вправе взыскать с мужа алименты. Кроме того, он ввёл Вас в заблуждение, предлагая заключить ничтожный договор, исполнение по которому судебный пристав предложил подождать. По сути – это способ уклониться от исполнения решения суда. В таком случае 3-х летний срок не применяется (ч. 2 ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Пишите жалобу на судебного пристава старшему судебному приставу. Если это старший судебный пристав – пишите главному судебному приставу субъекта РФ. Не поможет, напишите приставам заявление о взыскании с должника всей суммы задолженности по алиментам. Если откажут или вообще не ответят, обжалуйте их действия в суде.

Таким образом, вернуть всю задолженность можно. Придя к приставам, подайте им письменное заявление о взыскании с должника всей суммы задолженности по алиментам на 2 экземплярах. На втором пусть поставят штамп о принятии заявления.