Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приставы наложили запрет на рег. действия авто из-за штрафа ГИБДД

Здравствуйте. Судебные приставы наложили запрет на рег. действия авто.Требуют уплаты штрафа видео фиксации по постановлению выданному 15.12.2015. Законно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Это не законно.

Согласна часть 1 ст. № 31.9 КоАП РФ, срок давности для взыскания штрафа ГИБДД составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Обратитесь с жалобой на незаконгные дей

()

Законно. Приказ МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» — в котором прописана одна из причин отказа в регистрации: «наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ».

Срок давности по штрафам ГИБДД — какой срок оплаты штрафов ГИБДД в 2018 году

Через какое время штрафы аннулируются?

Через 2 года.

Можно ли уклониться от уплаты штрафа, если скрываться на протяжении 2 лет?

Нет, нельзя, так как в этом случае течение срока давности прерывается на время поиска должника судебными приставами.

Какой срок действия штрафов с камер?

Такой же.

()

Здравствуйте,

Наложение запрета на регистрационные действия - одна из мер принудительного исполнения, установленных ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" для понуждения к погашению задолженности.

В отношении сроков давности привлечения следует смотреть не на давность выдачи, а на дату вступления в законную силу и срок направления судебным приставам. Если при этом был соблюден 2-летний срок направления (ст. 31.9 КоАП РФ), то действия приставов правомерны.

На время ведения исполнительного производства сроки давности приостанавливаются.
()

Здравствуйте. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу.

Между тем, течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, нужно учитывать, что 2-х летний срок:

- действует со дня его вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, а не со дня его вынесения;

- приостанавливается, если Вы уклоняетесь от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Что касается запрета на регистрационные действия. Исходя из содержания пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение 1 Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует учитывать, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется. (Письмо ФССП России от 11.10.2017 № 00011/17/98494 "О рассмотрении обращения").

Кроме того, такая мера как запрет на совершение регистрационных действий не перечислена в статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Следовательно мерой принудительного исполнения не является.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя и полиции законны.

Если у возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Отказ в возбуждении исполнительного производства
Kакие причины могут побудить пристава к вынесению постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Еще статьи