Приставы наложили запрет на рег. действия авто из-за штрафа ГИБДД

Здравствуйте. Судебные приставы наложили запрет на рег. действия авто.Требуют уплаты штрафа видео фиксации по постановлению выданному 15.12.2015. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это не законно.

Согласна часть 1 ст. № 31.9 КоАП РФ, срок давности для взыскания штрафа ГИБДД составляет 2 года с момента вступления постановления в законную силу.

Обратитесь с жалобой на незаконгные дей

Законно. Приказ МВД РФ № 1001 от 24 ноября 2008 года «О порядке регистрации транспортных средств» — в котором прописана одна из причин отказа в регистрации: «наличие запретов и ограничений, которые могут быть наложены судами, следственными органами, таможенными органами, органами соцзащиты, другими органами в соответствии с законодательством РФ».

Срок давности по штрафам ГИБДД — какой срок оплаты штрафов ГИБДД в 2018 году

Через какое время штрафы аннулируются?

Через 2 года.

Можно ли уклониться от уплаты штрафа, если скрываться на протяжении 2 лет?

Нет, нельзя, так как в этом случае течение срока давности прерывается на время поиска должника судебными приставами.

Какой срок действия штрафов с камер?

Такой же.

Здравствуйте,

Наложение запрета на регистрационные действия - одна из мер принудительного исполнения, установленных ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве" для понуждения к погашению задолженности.

В отношении сроков давности привлечения следует смотреть не на давность выдачи, а на дату вступления в законную силу и срок направления судебным приставам. Если при этом был соблюден 2-летний срок направления (ст. 31.9 КоАП РФ), то действия приставов правомерны.

На время ведения исполнительного производства сроки давности приостанавливаются.

Здравствуйте. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение 2 лет со дня его вступления в законную силу.

Между тем, течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Таким образом, нужно учитывать, что 2-х летний срок:

- действует со дня его вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания, а не со дня его вынесения;

- приостанавливается, если Вы уклоняетесь от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Что касается запрета на регистрационные действия. Исходя из содержания пункта 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Приложение 1 Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001 не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следует учитывать, что запрет на совершение регистрационных действий не является мерой принудительного исполнения, следовательно, принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения при совершении указанных действий не применяется. (Письмо ФССП России от 11.10.2017 № 00011/17/98494 "О рассмотрении обращения").

Кроме того, такая мера как запрет на совершение регистрационных действий не перечислена в статье 68 ФЗ «Об исполнительном производстве». Следовательно мерой принудительного исполнения не является.

Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя и полиции законны.

Если у возникнут дополнительные вопросы, пишите на nickolay206@yandex.ru

С уважением, Мартюшев Николай Сергеевич.